Университет Николая Коперника находится в г. Торунь и является одним из наиболее крупных ВУЗов Польши. Он также входит в первую пятерку самых престижных высших учебных заведений этой страны.

Uniwersytet Kopernika w Toruniu - Университет Миколая Коперника в Торуни

Uniwersytet Kopernika w Toruniu — Университет Коперника в Торуни

Краткая история

Дата основания этого вуза — 1945 г. В настоящее время, по версии Q5 World University Rankings, он входит в 4% ведущих высших учебных заведений мира. Имеет филиалы в других городах Польши— Быдгоща, а также Влоцлавек и Грудзендз.

В период с 2010 г. по 2015 г. в этом вузе действовал проект под названием «Укрепление преподавательского потенциала Университета им. Н. Коперника в г. Торунь в сфере математики, а также естественных наук», финансируемый ЕС. Повышенное внимание в этом университете уделяется развитию современных научных технологий. В нем есть своя астролаборатория, оснащенная телескопом, а также Междисциплинарный центр современных технологий (с 2012 г.). Кроме того, у данного вуза есть своя Полярная станция (месторасположения – Северный Ледовитый океан), действует Крайова лаборатория атомной, молекулярной и оптической физики, а также Центр квантовой физики.

Факультеты и специальности

Университет Миколая Коперника - Polska Consult TM

Университет Миколая Коперника в Торуни — Polska Consult TM

В настоящее время обучение в этом вузе ведется на семнадцати факультетах. Здесь представлены самые престижные специальности (более 100), а также направления подготовки (в количестве 80), которые могут выбирать учащиеся. Самыми популярными являются филологические и медицинские науки, менеджмент, социально-экономические науки, международные отношения.

Вступительная кампания в университет по сути стартует с процесса  изучения Польского языка  на базе Польской Общины. После прохождения языкового курса Приемную комиссию на базе Польской Общины, готовит все необходимые документы и формальности.

В настоящее время в университете, кроме существовавших ранее направлений исследований, действует также пять новых:

  • психология (аспирантура);
  • медицинская химия (диплом бакалавра);
  • землеустройство (образование инженера);
  • медиаобразование (диплом бакалавра);
  • информационная архитектура (диплом бакалавра).

Кроме того, в университете существует возможность получить последипломное образование, в т.ч. – на разнообразных курсах (общее количество – более 50). Обучение доступно на английском, а также польском языках. Благодаря этому высшее образование в Польше сегодня могут получать студенты из разных стран. В настоящее время в данном вузе обучается свыше 30 тысяч студентов, около 500 из которых приехали из других стран.

Достоинства университета

В Университете им. Н. Коперника работает высококвалифицированный преподавательский состав. 731 преподавателя имеют ученую степень (кандидатскую, докторскую), еще 1022 человека – дипломированные врачи. Город Торунь, в котором находится этот вуз, сравнительно небольшой и располагается недалеко от Варшавы. Он удобен для проживания – учеба в Польше, услуги и все необходимое для жизни здесь обходится дешевле, чем в крупных городах.

Как и другие государственные Польские университеты, данный вуз предполагает платное обучение иностранных граждан. Исключениями являются студенты, имеющие Карту Поляка. Образование в Польше для украинцев и студентов из других стран в этом случае может быть получено бесплатно. Для этого иностранные абитуриенты наравне с польскими проходят конкурсный отбор, после которого могут быть зачислены на учебу.

Карьера выпускника

В Университете действует собственная библиотека, книжный фонд которой превышает 3 млн. экземпляров. Пользоваться книгами могут как преподаватели, так и учащиеся. В особенности это важно для тех, кто активно интересуется научными исследованиями. Также в этом вузе есть собственный музей, в котором регулярно проводятся выставки.

Практически каждый студент во внеучебное время старается найти место подработки, для обеспечения своих потребностей  —  но это не только возможность заработать средства для карманных расходов, но и первый шаг к реализации своей карьеры.

Успешная карьера польского студента и выпускника для многих начинается еще в процессе обучения. У каждого студента есть возможность попасть на учебу по программе обмена в зарубежный вуз по всему миру. Это возможно, поскольку Университет им. Н. Коперника активно участвует в программах под названием ERASMUS, LEONARDO da VINCI, а также TEMPUS и некоторых других.

Досуг студентов

В двух кампусах этого вуза работают 11 общежитий, которые могут разместить более трех тысяч студентов. Cтуденты университета самостоятельно выбирают  квартиру или общежитие в качестве места проживания, учитывая свои возможности и расположение.

Молодые люди в свободное от обучения время могут проявлять себя в самых разных направлениях. Для этого они могут участвовать в разнообразных кружках и организациях, стать членами Академического спортивного союза, посещать Культурно-художественный центр.

Таким образом, для студентов созданы все условия, необходимые для успешной учебы и полноценного отдыха.