БлогЧто снимать студенту в Польше - Polska Consult TM

В статье мы рассмотрим плюсы и минусы жизни на съемной квартире и в общежитии ВУЗа. Надеемся, что многим абитуриентам она поможет принять верное решение.

Выбор Польского ВУЗа, как места получения престижного рейтингового образования – удачное решение. Польские университеты – это лидирующие позиции в науке, исследованиях и бизнесе среди стран Евросоюза.

Однако где бы вы ни решили получить высшее образование, перед вами встанет вопрос: «Где жить?». Студенты часто стараются получить место в общежитии при университете. Впрочем, кому-то может быть не по душе учеба в излишне шумной студенческой атмосфере – хочется тишины для изучения материала. В статье мы рассмотрим сильные и слабые стороны проживания для студента в общежитии и на съемной квартире.

Жизнь в общежитии

Условия жизни в государственном или частном общежитии – малоотличимы. Здесь есть всё основное для жизни и учебы. Базовый набор мебели: кровать, шкаф, стол, стулья и книжная полка, а также доступ к высокоскоростному интернету. С санузлом возможны нюансы: душ и туалет могут быть как одни на весь этаж, так и в каждом блоке. На этаже обязательно будут кухня и холл для отдыха.

Преимущества: всегда можно найти помощь с учебой, дешевая аренда (от 70 до 150 евро в месяц), близко расположен учебный корпус, а также – прописка. Недостатки: шумно, невозможно уединиться и постоянная нехватка мест в общежитии.

Арендованная квартира

Если вы любите жить одни или с узким кругом людей, которых выбираете в соседи сами, то съемная квартира должна вас заинтересовать.

Преимущества:

  • выбор района города;
  • выбор размера жилого помещения;
  • гибкость цен и условий;
  • вы сами определяете свой быт.

СОВЕТ. Вы можете предложить нескольким хорошим друзьям или одногруппникам скооперироваться, и снять квартиру вместе. Это позволит здорово сэкономить на аренде, а жить будет гораздо комфортнее, чем в общежитии.

На что смотреть, когда ищешь квартиру?

Обратите внимание на условия оплаты. Помните: окраина – не всегда плохо. Пусть квартира не под самым ВУЗом, но в Польше, отлично развит городской транспорт. Чаще всего из одного пункта города в другой добираешься за минимальное время: на одном транспорте или с всего одной пересадкой. Когда интересуетесь платежами, смело уточняйте, что именно вы будете оплачивать. Вы не должны платить чинш (налог на жилье). Оговорите заранее, кто оплачивает коммунальные платежи: вы или хозяин жилья – это не должно стать неприятным сюрпризом. Съемное жилье в Польше можно разбить на такие группы с оплатой в месяц:

  • место в комнате – 300-500 злотых;
  • комната (может быть в квартире с хозяевами) – 500-700 злотых;
  • однокомнатная квартира – 1300-1800 злотых;
  • кавалерка (квартира-студия) – 1800-2700 злотых;
  • двухкомнатная квартира – 1600-4000 злотых.

Конкретная цена зависит от города, района и договоренности с хозяевами. В качестве итога, специалисты «Polska Consulting» отмечают, что выбор между общежитием и квартирой, при прочих равных, зависит лишь от ваших личных предпочтений. Вам проще и веселее учиться в компании? Ваш выбор – общежитие. Нравится уют и тишина, чашка какао и теплый плед? Тогда вам больше подойдет арендованная квартира.

Все про обучение в Польше…..

Выбрать польский университет….

Подать заявку на поступление….