Профориентация школьников десятых классов - Polska Consult TM

Как часто выбор профессии у старшеклассников зависит от ее престижности, мнения родственников и советов друзей. Также нередко окончив ВУЗ или колледж, выпускник не хочет работать по специальности. Чтобы избежать этой ошибки и горького разочарования, важно вовремя обратиться к экспертам. Именно они помогут разобраться, какие есть профессиональные направления и какие из них подойдут школьнику.

Какая цель профориентации

В 10 классе ученику приходится сделать очень сложный выбор — выбор будущей профессии. Также выпускнику предстоит решить – продолжать учебу в школе и готовиться к поступлению в ВУЗ или учиться в техникуме в Польше.

Найти решение непросто, потому к этому процессу часто подключаются близкие. Да, несомненно, родные хотят лучшего для ребенка, но выбранный род занятий должен, в первую очередь, соответствовать его способностям и интересам. Также следует учитывать актуальность и востребованность специальности.

По этой причине рекомендуется воспользоваться услугами профориентации в Приемной комиссии на базе Польской Общины. Как итог – результаты диагностики помогут подростку понять, чем же он хочет заниматься в будущем и какие знания и навыки ему нужны для этого.

В Приемной комиссии предоставят полную консультацию по поступлению в Польшу, помогут в выборе техникума, колледжа и университета.

Как происходит профориентация в 10 классе

Стадии выполнения программы выглядят следующим образом:

1 этап - Выявление сильных сторон ребенка и его талантов

Целью первых консультаций является изучение темперамента школьника и типологии его личности. Также происходит исследование ценностей и жизненных целей подростка.

Это позволяет экспертам подобрать ему ту работу, которая будет способствовать его профессиональному и личностному росту.

2 этап - Обозначение самых прибыльных и успешных сфер деятельности

Важно не только найти дело для души — выбранное занятие должно и приносить доход. Окончательный подбор специальности для абитуриента делается из расчета, какой род занятий наиболее перспективен и выгоден для него в материальном плане.

Направления могут касаться построения своего бизнеса, карьеры в фирме или на госслужбе.

3 этап - Указание на препятствия и сложности в первый год учебы в Польше

В ходе профтестирования подростку будет предоставлена информация о возможных трудностях во время первого года обучения. Они встречаются на пути у всех — по-разному могут сложиться жизненные обстоятельства, многое зависит и от круга общения студента.

Узнав, что будет ждать на первом курсе высшего учебного заведения, десятиклассник сможет морально подготовиться и спокойно принять все вызовы.

4 этап - Определение возможных проблем со здоровьем

Болезни и плохое самочувствие отбирают немало сил и энергии. Куда уж там хорошая подготовка к семинарам, зачетам и экзаменам! Потому абитуриент должен уделять время и уходу за организмом, правильно питаться, отдыхать и по возможности заниматься спортом.

Уникальная информация о состоянии здоровья в течении первого года учебы в Польше поможет уберечься от недугов и стрессов.

Важно!

Получив услуги профориентации в Приемной комиссии на базе Польской Общины, 10-классник поймет, как сделать верный выбор в профессии и какой путь выбрать – техникум, колледж или университеты Речи Посполитой.

Также будет предоставлена вся необходимая информация, которая поможет уверенно подготовиться к обучению в выбранном учебном заведении. Профтестирование для школьника происходит в комфортных для него условиях, без ненужной суматохи и траты лишнего времени.

Сделайте уверенный шаг в будущее вместе с Polska Consult TM! Удачи вам во всех ваших начинаниях!