Профориентация одиннадцатиклассников Лицея - Polska Consult TM

Кем ты хочешь стать? Юристом? Врачом? Строителем? А может тебе удастся построить карьеру в сфере инвестиций и финансов? Среди всего разнообразия направлений очень сложно понять, как сделать правильный выбор профессии.

Статистика печальна — более 50 % выпускников ВУЗов в дальнейшем не работают по специальности. Многие из них бросают университет после первого курса, осознав, что сделали ошибку. Как же найти свое призвание, которое будет приносить и удовольствие, и хороший доход?

Задачи профориентации для 11 (одиннадцатиклассников)

В 11 классе необходимо принять решение, куда поступать. Достаточно часто выпускники теряются и доверяют свой выбор родителям. Бывает и так, что подросток знает, какую профессию выбрать, однако близкие его не поддерживают, что становится причиной конфликта. В таких ситуациях может помочь специалист по профориентации.

Приемная комиссия на базе Польской Общины разработала уникальную методику, позволяющую выбрать и очертить перечень специальностей, в которых будущий студент будет наиболее успешен. Также после профтестирования выпускник получит информацию, которая максимально облегчит ему процесс обучения на первом курсе.

Как происходит профориентация одиннадцатиклассников

1 этап - Определение ключевых навыков и уровня способностей школьника

Профессиональное самоопределение старшеклассника невозможно без изучения его индивидуальных качеств и особенностей развития. У каждого молодого человека свое мышление, свои интересы и свое мировоззрение. Все это безусловно влияет на то, какой профиль деятельности поможет ему раскрыть свой потенциал и максимально реализоваться в жизни.

Самые популярные направления в обучении в ВУЗах Речи Посполитой:

  • Техническое (инженерия, робототехника, машиностроение, строительство);
  • IT-индустрия (программирование, вебдизайн, системы и сети, искусственный интеллект);
  • Творческое (журналистика, дизайн, искусство, архитектура);
  • Экономическое (финансы, учет и аудит, банковское дело);
  • Юридическое (право и администрация, государственное управление, правоохранительная деятельность);
  • Медицинское и науки о здоровье (косметология, биотехнология, физиотерапия, фармация, ветеринария);
  • Педагогическое (специальная педагогика, дошкольная педагогика, образование взрослых и коучинг);
  • Психологическое (клиническая психология, психология бизнеса, общественная психология, психология отношений).

По результатам проведенного профориентирования будущий студент сможет выбрать среди множества направлений интересную ему специальность.

2 этап - Осуществление подбора финансово выгодных сфер деятельности

Важно, чтобы результат работы приносил не только моральное удовлетворение, но и обеспечивал определенный уровень достатка.

Определив специальности, которые интересны 11-класснику, эксперты выделяют перечень видов деятельности, в которых он сможет реализовать свои бизнес-стремления, добиться успеха и построить успешную карьеру.

Для этого, в том числе, эксперты соотносят выбор выпускника с ситуацией на рынке труда.

3 этап - Подготовка информация о возможных трудностях во время учебы

Первый год в университете — сам по себе вызов для человека, который еще вчера был беззаботным школьником и жил с родителями.

Сделав шаг в взрослую и самостоятельную жизнь, молодой человек испытывает немалый стресс и не всегда может найти силы преодолеть препятствия.

Специалисты проекта укажут, в каких сферах возможны неприятные ситуации и объяснят, как с ними можно будет справиться.

4 этап - Получение дополнительных рекомендаций, о персональном здоровье

В особенности указываются проблемы, на которые нужно обратить внимание в первую очередь.

Эта информация очень полезна, так как для эффективного получения знаний у студента должно быть крепкое здоровье и хорошее самочувствие. Крайне важно свести все риски к минимуму, чтобы в первый год учебы студент был полон энтузиазма, энергии и легко решал все поступающие задачи.

Как найти дело своей жизни

Счастье невозможно без самореализации – так устроен человек. Работа – это не только источник дохода, но и возможность реализовать свои знания, навыки и амбиции.

Когда занимаешься любимым делом, ты не только вкладываешь свои силы и энергию. Получив результат, ты в сто крат восполняешь затраченные ресурсы и вдохновляешься на достижение новых целей.

Потому важно, чтобы выбор специальности был сделан правильно и в нужный момент, чтобы не терять времени и финансов.

Международный образовательный проект Polska Consult TM окажет будущему выпускнику всю необходимую помощь при выборе профессии.

Получив подробный отчет по профориентации, абитуриент сможет спокойно смотреть в будущее и уверенно добиваться поставленных целей.

 

Обращайтесь к нам – мы гарантируем реальный результат!