С высшим образованием в Польше человек получает возможность найти хорошую и высокооплачиваемую работу, поскольку именно этот уровень квалификации так ценится работодателями. Образование в Польше может получить каждый желающий – вне зависимости от гражданства, двери польских университетов открыты для всех.

Специальность «Международные отношения» как нельзя лучше демонстрирует открытую политику системы образования по отношению к иностранным студентам и представителям других государств. Выбор профессий по этому направлению очень широк, а квалифицированного специалиста, который прошел обучение в Польше, будут рады видеть в любой компании.

Что такое специальность «Международные отношения»

Эта специальность связана с международными отношениями во всех сферах взаимодействия – политической, культурной, экономической, правовой, бизнес-сфере и т.д. Программа университетов в Польше составлена так, чтобы студенты могли работать в международном формате, заниматься менеджментом, участвовать в культурном обмене и соблюдать правила и нормы публичного права, внешней политики и других аспектов.

Карьерные возможности специалистов в сфере «Международные отношения»

Выпускники польских университетов с таким дипломом востребованы в самых разных сферах деятельности:

  • дипломатических миссиях;
  • различных международных департаментах, отделах, в посольствах;
  • в госслужбах международного формата;
  • в государственных и муниципальных учреждениях соответствующего профиля.

На этой специальности в университетах Польши проходят обучение минимум четыре года, чтобы получить степень бакалавра и овладеть профессией. После этого выпускник может работать по специальности, устраиваться на должности младшего или среднего персонала. При получении квалификационной степени магистра студент может поступать учиться далее и работать над научными исследованиями по данному направлению либо окончить вуз и отправиться работать в одно из подходящих учреждений. Большинство студентов останавливается на достижении степени магистра, но те, кто идет в аспирантуру и докторантуру, в дальнейшем получают ученую степень и могут преподавать в вузах.

Трудоустройство с дипломом направления «Международные отношения»

Фактически, профессий, которые можно получить, пройдя обучение в Польше по специальности «Международные отношения», порядка сорока, но незачем перечислять их все. Достаточно сказать, что этой к области относятся все профессии, которые предполагают общение между представителями разных стран – от дипломата до логиста, который занимается международными перевозками. Это очень ценная специальность, так как открывает перед выпускником широкие перспективы трудоустройства.