Филологические специальности в университетах Польши требуют от студента усидчивости и хорошей памяти, поскольку работа ведется сразу по нескольким направлениям. Высшее образование в Польше по данному направлению предполагает изучение на специальности сразу двух иностранных языков одновременно. Например, в немецкой филологии изучается дополнительно английский или французский, или любой другой, выбранный студентом язык. Такое обучение в Польше гарантирует студенту всестороннюю подготовку, что открывает перед ним широкие перспективы трудоустройства. Филологи, переводчики, лингвисты – все эти профессии пользуются большой популярностью и хорошо оплачиваются.

Что такое специальность «Филология немецкая»

Филолог – это не просто специалист, который умеет общаться на иностранном языке и заниматься переводами. Этот человек должен владеть языком в совершенстве – так, как родным, если не лучше, знать исторические и культурные особенности носителей языка и понимать их менталитет. Немецкая филология как университетская дисциплина включает как исключительно лингвистические предметы, так и общеобразовательные с уклоном на культуру Германии. В частности, на этой специальности в польских университетах студенты изучают философию, психологию, информатику и другие науки, не имеющие явной связи с лингвистикой и литературой.

Карьерные возможности специалистов в сфере «Филология немецкая»

В университетах Польши студенты получают достойное образование, чтобы всю остальную жизнь работать по призванию. Построить карьеру, пройдя обучение в Польше на филолога немецкого языка несложно – многие выпускники выбирают работу в крупных международных концернах и компаниях, уезжают за границу или работают переводчиком при государственных службах или у частных заказчиков. Филология предполагает такой порядок обучения: бакалавриат, магистратура, аспирантура, докторантура. Образование в Польше на бакалавра продолжается 4 года, после чего студент может поступить дальше или устроиться на работу. Не обязательно работать переводчиком или другим специалистом, можно остаться в сфере образования и учить новые поколения студентов немецкой филологии, занимаясь преподавательской деятельностью.

Трудоустройство с дипломом направления – «Филология немецкая»

Как уже говорилось выше, профессий в данной специализации довольно много. Большинство студентов выбирает работу в частных компаниях, которые сотрудничают с партнерами из других стран, но есть среди выпускников желающие работать переводчиками в издательствах.