Китай – страна перспектив, поэтому, несмотря на сложность китайского языка, популярность специальности китайская филология только повышается. Большинство студентов, поступающих в польские университеты на это направление, не совсем знают, что их ожидает, поэтому стоит рассмотреть эту специальность подробнее.

Что такое специальность «Филология китайская»

В ходе получения образования в Польше по направлению «Филология китайская» студенты глубоко погружаются в китайскую культуру, осваивают китайских язык с помощью двух подходов – синхронии и диахронии, изучают методики преподавания и литературное наследие Китая.

После прохождения обучения в Польше выпускник досконально владеет китайским языком и еще одним иностранным (обычно на выбор предлагаются английский, французский, немецкий), хорошо разбирается в особенностях культуры страны и может преподавать отдельные дисциплины ученикам и студентам любого возраста. Чтобы в результате получения высшего образования в Польше студент имел высокий уровень профессионализма, он проходит тщательную лингвистическую подготовку, обстоятельно изучает китайскую литературу, что позволяет ему работать в разных сферах деятельности.

Карьерные возможности специалистов в сфере «Филология китайская»

Польские университеты дают хорошую базу для дальнейшего развития, поэтому квалификация выпускников позволяет им трудоустроиться в престижных компаниях и корпорациях, а также иметь высокую оплату труда. Достойные зарплаты обусловлены сложностью в изучении китайского языка, из-за чего специалистов в этой сфере не очень много и всегда есть некоторый дефицит. Поэтому выпускнику, хорошо разбирающемуся в теме, не составит труда быстро подняться по карьерной лестнице.

Университеты Польши, согласно образовательной программе, предлагают бакалавриат и магистратуру при обучении этому направлению. После 4 лет обучения студент уже получает специальность и может смело идти работать. При желании можно окончить магистратуру и пойти дальше, а устроиться не на работу по специальности, а в вуз преподавать.

Трудоустройство с дипломом направления «Филология китайская»

Благодаря такому образованию открывается дорога к трудоустройству по различным профессиям. В частности, это и переводчики – устные синхронисты и те, кто занимается письменными источниками, специалисты по международным коммуникациям, учителя и руководители факультативов и т.д. Популярностью пользуются переводчики, сопровождающие высокопоставленных лиц на международных встречах и конференциях, а также работающие в посольствах, дипломатических отделениях и других государственных организациях международного уровня.