Филология в польских университетах сама по себе как наука охватывает огромный объем гуманитарных знаний, поэтому подойдет она тем, кто имеет предрасположенность к изучению языков и культуры других стран. Разбираться в английском языке – это не только бегло говорить на нем и переводить тексты, это понимать, как мыслят представители англоязычных стран, какие имеют ценности и как выражают свои мысли. Но высшее образование в Польше поможет студенту стать настоящим специалистом, который найдет высокооплачиваемую и престижную профессию.

Что такое специальность «Филология английская»

По специальности «Английская филология» в университетах Польши готовят студентов основательно, давая им фундаментальные знания в области языка и литературы, культуры, истории, психологии и других дисциплин, которые напрямую или косвенно связаны с Великобританией и другими англоязычными странами. Согласно учебному плану университетов Польши, студенту преподают теоретические и практические основы перевода, методику преподавания английского, культуру, литературу, историю. Но, проходя обучение в Польше по этой специальности, студент учит не только английский – программа предусматривает изучение второго иностранного языка – немецкого, французского и т.д., в каждом вузе по-разному. Кроме исключительно специализированных дисциплин, в польских университетах преподаются философия, психология, педагогика, информатика.

Карьерные возможности специалистов в сфере «Филология английская»

Выпускники университетов в Польше получают разносторонне образование и по окончании обучения досконально знают английский язык и культуру. Это позволяет им работать в системе образования (как в школах и детских садах, так и в специальных развивающих центрах или и вовсе заниматься частной практикой), в бюро переводов, в СМИ, госучреждениях, связанных с культурой и образованием, а также в научно-исследовательских организациях, частных компаниях, корпорациях международного масштаба. Также востребованы такие сотрудники в издательствах, поскольку они хорошо разбираются в тонкостях перевода – часто филологи занимаются переводом художественных книг, научных текстов и другой литературы, написанием собственных произведений на иностранном языке и т.д.

Трудоустройство с дипломом направления «Филология английская»

Стоит отметить, что с трудоустройством у представителей данной специальности, получивших образование в Польше, проблем не возникает – сейчас английский язык очень востребован, поэтому в каждой фирме, которая так или иначе сотрудничает с иностранными партнерами, требуется специалист, который может общаться на английском.