В настоящее время многие украинские абитуриенты стремятся попасть на учебу в Польше, и город Щецин как один из академических центров, привлекает к себе внимание абитуриентов с многих стран Евросоюза.

Щецинский Университет

Щецинский университет

Это – вполне оправданное желание, ведь окончив польский вуз можно получить престижную специальность и европейский диплом, который дает возможность трудоустроиться в ЕС и за его пределами.

Щецинский университет — один из вузов, предоставляющих возможность получить качественное высшее образование в Польше. Расположен он в г. Щецин в северо-западной части государства, является наиболее крупным высшим учебным заведением в Западном Поморье.

Краткая история Щецинского университета

Дата основания Щецинского Университета – 01.10.1985 г. Он появился в результате слияния Торговой академии, а также инженерно-экономического факультета Политехнического института и Педагогического ВУЗа. Количество студентов первого года обучения составило 5435 человек, из них 3504 получали образование на дневной форме.

Все последующие годы Университет стремительно развивался и количество его студентов постоянно росло. Сегодня в нем обучается свыше 30000 студентов из разных стран. Также в нем работает свыше 1200 преподавателей, 280 из которых имеют профессорские звания. При разработке учебных программ особое внимание уделяется потребностям современного рынка труда. Большая часть факультетов расположена в центре города на реке Одре.

Факультеты и специальности

Всего в Щецинском Университете действует 13 факультетов: гуманитарных наук; экономики и менеджмента; физической культуры; филологический; юридический и другие. Также здесь представлено более 60 направлений обучения. Все это дает студентам возможность освоить престижные специальности, чтобы затем устроиться на хорошо оплачиваемую работу.

Большое внимание Университет уделяет подготовке выпускников к жизни и профессиональной деятельности в многокультурном европейском сообществе. По этой причине он активно сотрудничает с другими польскими университетами и зарубежными вузами. Необходимо отметить, что немаловажное значение имеет и расположение данного вуза – он находится вблизи границы с Германией, что оказывает воздействие на его международную политику.

Более подробное описание специальностей польских университетов можно изучить пройдя по ссылке.

Достоинства Щецинского университета

Сотрудники данного вуза принимают активное участие в мероприятиях, связанных с экономической, а также культурной и социальной трансформацией страны. Также они работают над поиском решений важнейших проблем своего государства. Университет оказывает содействие в проведении научных исследований, проводит реформы, необходимые для соответствия стандартам Болонского процесса.

Образование в Польше для украинцев, оформивших Карту Поляка, может быть бесплатным. Для этого им необходимо иметь высокие баллы в украинском аттестате и пройти конкурсный отбор на тех же правах, что и у польских абитуриентов. В этом случае они также имеют право на получение выгодных стипендий и пособий.

Подать документы для организации вступительной кампании можно непосредственно в Приемную комиссию университетов на территории центральной Украины.

Перед вступительными процедурами необходимо пройти специализированную подготовку на курсе Польского языка и культуры на в языковой школе.

Карьера выпускника Щецинского университета

Как и другие ВУЗы Польши, Щецинский Университет участвует программах международного обмена :

  • Эразмус
  • Comenius
  • Leonardo da Vinci programme

Благодаря этому его студенты получают возможность обучаться или стажироваться за рубежом. Ежегодно все больше его студентов отправляются в вузы-партнеры (всего из – 128) в страны ЕС и за его пределы.

Успешная карьера польского студента и выпускника вполне реальна, ведь в Щецине есть все условия для устройства на стажировку, подработку или постоянное место работы. В городе работает множество мелких, средних и крупных компаний, которые трудоустраивают лучших выпускников.

Досуг студентов

Университет даёт возможность иностранным студентам поселяться в комфортных общежитиях. Каждый год в них проживает около 1800 человек. Всего таких общежитий у вуза 5 (пять).

Свободное от учебы время молодые люди могут проводить в различных кружках, более чем по 160 направлениям. Также здесь есть музыкальные группы, студенческое издательство, академический хор, Академическая спортивная ассоциация.