Университет Сельскохозяйственный в Кракове

Университет Сельскохозяйственный в Кракове — Polska Consult TM

Краткая история университета

Высшему образованию в области сельского хозяйства в Кракове дал начало Г. Коллонтай, создавший в конце 1770-х гг. Департамент по сельскому хозяйству (в составе Ягеллонского университета). Реализовать задуманный проект удалось лишь в 1806 г., но существование его было недолгим (всего 3 года). В последующие десятилетия попытки реализации учебных заведений с аграрным направлением не принесли успеха. Лишь в 1890 г. удалось создать кафедру сельскохозяйственного направления. Уже на ее основе появился факультет аграрного профиля, просуществовавший до 1939 г. (начало Второй мировой войны).

После окончания войны был основан факультет направления «Сельское и лесное хозяйство». Он находился в составе Ягеллонского университета. Спустя 8 лет (1953 г.) он от него отделился, переименовавшись в Высшую сельскохозяйственную школу. 1972 г. был ознаменован новым статусом учебного заведения (Университет сельского хозяйства).

Факультеты и специальности

В Сельскохозяйственном университете будущим студентам предлагаются престижные специальности по разным направлениям. В настоящее время для учащихся предусмотрено 7 факультетов, где можно изучать следующие направления:

  • экономику и сельское хозяйство;
  • лесное хозяйство;
  • машиностроение;
  • биологию и основы животноводства;
  • геодезию и инженерию;
  • основы садоводства и биотехнологию;
  • энергетику и инженерное производство;
  • основы технологии производства продукции питания.

Образовательные программы представлены на польском (необходимо перед поступлением пройти изучение Польского языка для абитуриентов) и английском языках. Профессорский состав вуза – около 100 человек.

Пройти вступительные процедуры возможно через приемную комиссию в центральной Украине.

Краковский Сельскохозяйственный Университет

Краковский Сельскохозяйственный Университет — Polska Consult TM

Достоинства университета

Высшее образование в Польше ежегодно получают не только поляки, но и иностранные граждане. Приоритетом для них являются хорошие условия для последующего трудоустройства и  наличие программ обмена как внутри страны, так и за ее пределами. Сельскохозяйственный университет не является исключением. ВУЗ ни в чем не отстает от других западноевропейских учреждений, предоставляя студентам лучшие условия для учебы в Польше:

  • выбор желаемой формы обучения (очная/заочная);
  • модернизированные с современным оснащением общежития или съём квартиры в зависимости от желания студента ;
  • современная библиотека, столовые.

Задача ВУЗа состоит в том, чтобы помогать современной общественности решать возникающие проблемы на местном и международном уровнях.

Карьера выпускника

Польские университеты пользуются популярностью не только у поляков, но и у граждан других стран. Сельскохозяйственная отрасль относится к одной из наиболее востребованных в последнее время, поэтому образование в Польше для украинцев и других иностранцев является перспективным. Есть уверенность в том, что они будут трудоустроены. Способствует этому и Бюро карьеры, которое существует в каждом вузе.

Многие польские организации сотрудничают с Университетом сельского хозяйства в поиске новых квалифицированных кадров. Это делает вуз привлекательным для построения успешной карьеры польского студента и выпускника в будущем.

Досуг студентов

Вузы Польши предоставляют своим студентам широкие возможности для комфортного проведения досуга:

  • можно читать книги в библиотеке;
  • заниматься в студенческих секциях по разным направлениям (спорт, танцы, пение);
  • отдыхать в студенческом дворике и кафе.

По желанию каждый учащийся может устроиться на подработку в одну из компаний города. Результатом будет получение ценного опыта, а также хорошая практика для улучшения польского языка. Для последующего трудоустройства эти преимущества будут весомыми.