Блог

Университет Марии Кюри-Склодовской это самое крупное учебное заведение восточной Польши. ВУЗ был основан еще в 1944 году, через три месяца после освобождения от фашистской оккупации. Первые годы для него были трудными. Первыми лекциями, проводимыми в ВУЗе, были лекции по медицине. С каждым годом университет укреплял свои позиции и расширял не только группы студентов, но и направления преподавания. Одной из причин создания ВУЗа стала потеря ряда университетов в воеводствах, которые отошли Украине после передела границ.

Университет Марии Кюри-СклодовскойПервыми были открыты 4 факультета — медицинский, сельскохозяйственный, ветеринарный и природоведческий. В первый год работы в ВУЗе преподавало всего 9 профессоров. На сегодняшний день в университете студенты проходят образование на 11 факультетах и по более чем 100 специальностям. Так же ВУЗ имеет филиалы в Жешуве и Бяла-Подляска.

Студенты проходят обучение в современных лекционных залах и лабораториях. Стоит отметить, что в ВУЗе обучается 21 тыс. студентов. Программа образования предлагает обучение на стационарной основе и на заочной. Также есть возможность прохождения аспирантуры, и защищать научные и докторские работы в некоторых специальностях.

В ВУЗе действует программа по обмену ERASMUS. Студенты имеют возможность отправиться на обучение или практики в другие страны Европейского Союза. Вся программа образования в университете полностью адаптирована под современные требования рынка труда. Постоянно происходит модернизация научного процесса и материальной базы. Студенты обучаются на современной аппаратуре с использованием передовых технологий.

Студенты, которые делают успехи в учебе, имеют право получать стипендию. В свободное время студенты могут посещать научные кружки и студенческие организации. Многие студенты университета принимают участие в международных исследованиях, проводимых на базе ВУЗа.

По окончанию образования все студенты могут воспользоваться услугами бюро карьер, которое помогает выпускникам с поиском первой работы.

Студенты во время учебы живут в одном из девяти общежитий, принадлежащих ВУЗу. Все здания ВУЗа расположены в студенческом городке в Люблине, где царит незабываемая атмосфера. На территории студенческого городка помимо учебных корпусов располагается тренажерный зал, библиотека и здания кружков. ВУЗ славится в Люблинском воеводстве своей женской сборной по баскетболу, которая побеждает уже несколько лет подряд в соревнованиях. Также на территории студенческого городка действует радио университета, редакторами и ведущими которого являются студенты.