Несмотря на стремительное развитие информационных технологий, книги были и остаются особым товаром. Продукция ценится за мысли, идеи, духовное богатство, что заключается в ее содержании. Продавец книг должен обладать определенными знаниями, чтобы донести эту ценность до человека, который пришел в магазин, чтобы каждая единица товара нашла своего покупатели.

Специальность - Техник-книжник

Специальность — Техник-книжник

Что такое специальность техник-книжник?

Обучение в Польше после 9 класса дает возможность получить диплом техника-книжника, чтобы в будущем иметь хорошую работу. От профессионализма специалиста напрямую зависит спрос на книги и их распространение. Для этого необходимо вести пропаганду, собирать предварительные заказы, выслушивать предложения посетителей магазина.

Техник-книжник принимает книги, брошюры, другую печатную продукцию, выносит экземпляры в торговый зал, размещает их на полках и стеллажах. Продавец книг является материально-ответственным лицом. Ему необходимо отвечать на вопросы посетителей магазина, подсчитывать сумму покупки, сверять сумму в чеке со стоимость книжной продукции.

Важно, чтобы техник-книжник хорошо знал ассортиментный ряд магазина, ориентировался в содержании книг, что позволит обеспечить грамотную и содержательную беседу с покупателями, которые, как правило, интеллигентные.

Зная, как поступить в техникум Польши на техника-книжника, можно получить такие навыки:

  • подготовки книжного ассортимента к продаже и непосредственная реализация продукции;
  • разработки библиографической информации и каталогов книг;
  • ведения информационно-библиографической работы;
  • продвижения ассортимента магазина книг;
  • снабжения продукцией книжных магазинов.

Техник-книжник – престижная специальность, дающая возможность приобрести профессиональные навыки, которые обязательно пригодятся в будущей профессии.

Карьерные возможности и зарплаты выпускников специальности техник-книжник

Прибыль магазина книжной продукции зависит от профессионализма и личных качества продавцов. Наличие диплома техника-книжника подтверждает наличие требуемых навыков для профессионального выполнения обязанностей. Имея достаточный опыт, можно найти работу в крупных компаниях с высоким уровнем заработной платы.

Трудоустройство с дипломом техникума по специальности техник-книжник

Поступление в техникумы и колледжи Польши – это возможность учиться и получать профессию уже после 9 класса. После получения диплома, специалист может работать в магазинах, а также киосках или лотках с книгами на улицах. Выпускники техникумов и колледжей также могут продолжить получение образования в полиграфических вузах. Получив определенный опыт, можно открыть собственный книжный магазин.

Выбирая польские техникумы или колледжи, выпускники 9 классов имеют возможность получить образование европейского уровня, чтобы в будущем найти хорошую и высокооплачиваемую работу не только в Украине, но и в странах Европы.