Сфера торговли сегодня стремительно развивается. Поэтому услуги экспедиторов востребованы в производственных, торговых и транспортных компаниях. В обязанности данного специалиста входит обеспечение сохранности товаров во время их доставки потребителю, чтобы покупатели различных видов торговых точек могли получить качественную продукцию. Обучение в Польше после 9 класса позволяет получить профессию техника-экспедитора.

Специальность - Техник - экспедитор

Специальность — Техник — экспедитор

Что такое специальность техник-экспедитор?

Экспедиторами называют специалистов, которые контролируют передвижение груза по заранее заданному маршруту, оформляют соответствующие документы, страхуют, проводят погрузку и осуществляют хранение продукции разных видов.

Логистическая цепочка формируется именно вокруг экспедитора, где он является центральным элементом. Специалист оптимизирует затраты, отслеживает состояние груза во время передвижения, обеспечивает сохранность и своевременную доставку в пункт назначения. Кроме этого, экспедитор может подбирать специальный транспорт, если требуется перевезти негабаритный или опасный вид груза. Также он занимается маркировкой и пломбированием.

Экспедитор – престижная специальность, обучение на которой позволяет получить востребованную профессию. Главная задача специалиста заключается в том, чтобы обеспечить качественную, безопасную, своевременную доставку товара.

Поступление в техникумы и колледжи Польши позволяет выпускникам 9 классов научиться:

  • планировать и выполнять транспортные процессы;
  • готовить грузы к перевозке;
  • готовить и контролировать технические средств для перевозки грузов;
  • вести документацию;
  • следить за реализацией процесса доставки;
  • вести корреспонденцию и переговоры;
  • составлять калькуляцию цен на услуги.

В процессе транспортировки разных видов грузов нередко нужно решать нестандарные вопросы, общаться со многими людьми, поэтому техник-экспедитор должен быть коммуникабельным, ответственным, быстро ориентироваться в ситуации, стрессоустойчивым.

Карьерные возможности и зарплаты выпускников специальности техник-экспедитор

В небольшой компании устроиться на работу экспедитором после окончания техникума или колледжа несложно, потому что опыт работы, как правило, не требуется.

Ответственный специалист в перспективе может работать заведующим складом или в отделе логистики. Международные компании открывают больше возможностей для карьерного роста.

Уровень заработной платы зависит от навыков вождения, территории перевозок. Выше доход у водителей-экспедиторов, которые осуществляют доставку грузов в другие страны.

Трудоустройство с дипломом техникума по специальности техник-экспедитор

Зная, как поступить в техникум Польши, сегодняшние выпускники 9 классов могут получить требуемые знания и навыки, чтобы в перспективе работать в транспортных и экспедиционных компаниях, а также фирмах, которые специализируются на импорте и экспорте товаров.

Образование в польских колледжах или техникумах позволяет получить диплом техника-экспедитора, чтобы найти работу не только в Украине, но и в других странах Европейского Союза.