БлогСоциальные стипендии для украинских студентов в Польше

В 2022/2023 учебном году у студентов польских университетов есть возможность получить денежную поддержку для обучения. Стипендии для студентов – это не только финансовое подспорье в студенческой жизни и быту, но и мотивация для учебы и науки.

Чтобы поддержать молодых и талантливых студентов в Польше, существует ряд стипендиальных программ. Все эти стипендиальные программы финансово помогают студентам в том числе и снять доступную квартиру или оплатить проживание в Доме Студента (общежитие).

Социальные выплаты для студентов  – виды и категории

Студенты, обучающиеся в польских университетах, имеют возможность подать заявление, согласно правил ВУЗа, об оказании финансовой поддержки путем участия в ряде стипендиальных программ.

Для этого университетом могут быть выданы студентам средства для ряда социальных и ректорских стипендий, а также материальной помощи.

Социальные стипендии

Назначаются при подтверждении низкого уровня дохода семьи на срок от 6 (шести) месяцев до одного года. Выплачиваются 10 (десять) месяцев в году.

Социальные стипендии могут получить учащиеся польских вузов, если их доход не соответствует прожиточному минимуму. Студент имеет право обратиться в вуз с заявлением и документами, подтверждающими, что его совокупный доход в месяц не превышает около 1000 злотых.

Стипендии для инвалидов

Назначаются при предоставлении подтверждения об инвалидности, выплачиваются в таком же временном формате, как и стандартные социальные стипендии.

На стипендии для инвалидов могут рассчитывать лица с ограниченными физическими потребностями. Это особая форма денежной поддержки, рассчитанная исключительно на лиц с подтвержденной инвалидностью. Студент должен документально подтвердить состояние своего здоровья.

Стипендии ректора университета

Назначаются успешным студентам за высокие результаты в науке. На стипендию ректора могут рассчитывать студенты, показавшие высокий средний балл по завершении первого года учебы в вузе.

При этом они должны принимать активное участие в научной, культурной, организационной, спортивной и политической жизни своего учебного заведения.

Материальная помощь

Назначается не чаще чем два раза в году. Имеет разовый характер.

 

Все про обучение в Польше…..

Выбрать польский университет….

Подать заявку на поступление….