БлогНовостиОбразование в Польше для украинцев в этом году - Polska Consult TM

Продолжается вступительная кампания в ВУЗы Польши и выпускники школ в Украине должны сделать непростой выбор. Сегодня достаточно возможностей получить качественное образование за границей с дальнейшей перспективой трудоустройства в Европе и в западных странах.

Обучение в Речи Посполитой пользуется большой популярностью среди украинских абитуриентов, так как открывает широкие возможности. Интеграция в европейское сообщество и построение успешной карьеры крайне важны в современных реалиях.

Какие академические степени предлагают польские университеты?

Для поступления на первый уровень – бакалаврат, необходим документ о среднем образовании. Степень бакалавра можно получить по истечении 6 семестров, защитив дипломную работу.

Поступление на магистратуру в Польше возможно и по диплому бакалавра в Украине. Чтобы получить вторую академическую степень нужно учиться 3-4 семестра.

Следующий уровень обучения – аспирантура, по завершении которого защищается диссертация.

Что изменилось для будущих студентов в 2023?

Этот год принес некоторые изменения – высшие учебные заведения Польши получили право самостоятельно менять правила для поступающих. Возможны изменения в условиях зачисления, перечне и в сроках подачи документов,

Как происходит прием документов в польские ВУЗы?

Абитуриентам из Украины следует подготовить заявление, анкету, аттестат о среднем образовании, паспорт, медицинские справки, фотографии. Дополнительный перечень документов зависит от учебного заведения и его направления.

Помочь в этом может Приёмная комиссия осуществляющая свою деятельность на территории центральной части Украины.

Какой уровень Польского нужен для поступления?

Получение высшего образования в этой стране требует знание Польского языка (обычно это уровень В1-В2). Его уровень проверяют через сдачу тестов или экзамена, на личном собеседовании или онлайн.

Курсы Польского для украинцев успешно проводятся на базе Польской общины.

Какая стоимость обучения в Польше?

В среднем цены составляют около 1000 евро, потому считается, что польское высшее образование является не только высококачественным, но и недорогим. Оплата общежития для студентов стартует от 100 евро.

Размер студенческой стипендии может увеличиваться ректоратом после согласования со студенческим самоуправлением.

Важно сделать правильный выбор своей будущей профессии. Самые популярные специальностиинформационные технологии, автоматика и робототехника, логистика.

Не стоит тратить время на сомнения! Сделайте шаг навстречу успешному будущему, выбирайте образование за границей, а образовательный проект Polska Consult TM даст необходимые консультации и всестороннюю помощь в поступлении в академии и университеты Польши.