БлогДля кого доступно бесплатное образование в Польше - Polska Consult TM

Многие выпускники украинских школ хотят окончить польский ВУЗ и получить диплом европейского образца. К счастью, для большинства из них это вполне реально. Получить высшее образование в Польше молодым людям из Украины можно совершенно бесплатно. Расскажем, как осуществить эту мечту.

Участие в конкурсах и олимпиадах – отличная возможность для талантливых учеников

Ведущие ВУЗы-партнеры Polska Consult TM каждый год проводят международные конкурсы, победители которых получают право на бесплатное обучение в ряде польских университетов.

Кроме того, им дается возможность изучать польский язык на специальных курсах при университетах. Лучшим участникам вручаются ценные призы, предоставляются скидки на обучение.

Попробовать свои силы в конкурсах могут все желающие. По статистике, примерно 50 участников этого мероприятия, показавшие лучшие результаты, получают те или иные привилегии для поступления в польские ВУЗы. Все, что нужно для участия – подать заявку на регистрацию и ждать старта определенного конкурса.

Конкурсы проводятся в несколько этапов:

  • участнику необходимо ответить на вопросы касательно желаемой специальности;
  • далее потребуется дать ответ на вопрос повышенной сложности, который может задать один из представителей университета.

В случае правильных ответов участник имеет возможность бесплатно получить престижную специальность в выбранном университете Польши.

Получение Карты Поляка

Данный документ подтверждает, что человек имеет польские корни, позволяет ему попробовать свои силы в поступлении в учебные заведения Польши. Получить его можно, официально подтвердив, что ближайшие родственники были или являются гражданами этой страны. Кроме этого, необходимо хорошо знать Польский язык, историю Польши, ее традиции.

Но одной лишь Карты Поляка недостаточно для того, чтобы учиться бесплатно. Абитуриент из Украины должен пройти и победить в конкурсе за бюджетное место в польских государственных университетах, а также по ряду специальностей  продемонстрировать свои знания, успешно сдав вступительный экзамен.

Для этого нужно обратиться в Приемную комиссию государственных университетов Польши на территории центральной Украины (по месту регистрации) и предоставить пакет документов. Непосредственно экзамен подразумевает:

  • подтверждение претендентом своих знаний по определенным предметам (из выбранной специальности);
  •  сдачу теста по польскому языку.

Результаты экзамена выносятся на рассмотрение Приемной  Комиссии, которая и определяет лучших абитуриентов. Они смогут бесплатно учиться в определенном для них ВУЗе Польши.

Участие в стипендиальных программах

Это — прекрасная возможность не платить за обучение в университете Польши, при этом получая хорошую стипендию. Конечно, она предоставляется не всем студентам, а только лучшим из лучших. Критерии отбора в этой программе очень жесткие, каждый участник должен показать свои незаурядные знания и уметь их подтвердить. Отбор состоит из двух этапов:

  • предоставление запрошенного пакета документов;
  • успешное прохождение квалификационного собеседования.

Лучшие студенты в дальнейшем смогут учиться в выбранном ВУЗе бесплатно и каждый месяц получать стипендию в сумме около 350 евро в месяц. Регулярно появляются все новые стипендиальные программы, отслеживать их можно на официальном сайте Посольства РП.

Как видите, при большом желании выпускники украинских школ вполне могут учиться в Польше бесплатно, более детально необходимо уточнять в Приемной Комиссии при Польской Общине. Ежегодно для украинских школьников появляется все больше возможностей осуществить свою мечту.

Все про обучение в Польше…..

Выбрать польский университет….

Подать заявку на поступление….