Поступление в техникумы и лицеи Польши в ответах - Polska Consult TM

Поступление в техникумы и лицеи Польши. Вопросы, ответы, нюансы.

Polska Сonsulting гарантирует 100%, удобное и простое поступление в польские лицеи и техникумы!

Регистрируйтесь! Подавайте документы! Приезжайте на обучение!

Кто может поступить в польский лицей или техникум?

Если вы заканчиваете 8-9-ый классы школы, будете получать свидетельство о базовом среднем образовании, имеете навыки владения польским языком на уровне А2 (пройдя курс Польского языка) и вам еще нет 18 лет, вы можете присоединиться к перспективной студенческой программе Polska Сonsulting и поступить в польский лицей или техникум.

Более подробно можно прочесть в статье о поступлении в польские техникумы и лицеи.

Где можно выучить Польский язык ?

Если вы не владеете Польским языком на данном уровне, это совершенно не страшно – мы вам поможем!

Пройдя курсы по изучению Польского языка при Польской Общине в школе Польского языка и культуры с получением свидетельства об окончании курса на требуемом уровне, вы получите методическую литературу, превосходное правильное произношение и массу приятных бонусов!

Когда можно подавать заявление для поступления?

Polska Сonsulting принимает заявление вместе с пакетом вступительных документов у всех желающих с 1 сентября и до 1 августа. Обучение стартует с 1 сентября.

Рекомендуем подавать заявление заранее, чтобы иметь возможность большего выбора специальностей, учебных заведений и места проживания в общежитии.

Какие документы нужно подготовить?

В предварительный пакет входит:

  • свидетельство о рождении абитуриента (копия);
  • паспорта родителей, включая все основные страницы (копия)
  • цветные фотографии 3,5х4,5 (8 штук в соответствии с правилами оформления визы в Польшу).

Если в ваши планы входит поступление в польский техникум или лицей, заранее подавайте заявление вместе с предварительным (первичным) пакетом документом. Все остальные документы, необходимые для вашего поступления, вы сможете собирать и готовить в течение последнего учебного года в школе.

В полный пакет документов входит:

  • украинские паспорта родителей (копии всех основных страниц);
  • согласие родителей на пребывание ребенка в другом государстве (Польше), заверенное нотариально;
  • загранпаспорт ребенка (копия первой страницы);
  • загранпаспорт одного из родителей (копия первой страницы);
  • свидетельство о получении базового среднего образования (оригинал);
  • приложение к свидетельству (оригинал);
  • справку о попечительстве;
  • свидетельство о рождении абитуриента (копия);
  • цветные фотографии 3,5х4,5 (8 штук).

Обратите внимание! Абитуриент возрастом от 14 и до 18 лет, поступающий в польский техникум или лицей, обязательно должен иметь попечителя. Это лицо должно быть гражданином Польши и постоянно проживать на территории этого государства. Если необходимо, Polska Consulting предоставит попечителя, проживающего на территории Польши.

Необходимо также учесть, что отдельные образовательные польские учреждения предъявляют к абитуриентам дополнительные требования. Как правило, это отбор на конкурсной основе, собеседование для определения навыков владения польским языком, дополнительные справки и документы. Polska Consulting предоставит полную консультацию по каждому учебному заведению и пояснит все правила поступления в польские техникумы и лицеи.

Как подать документы?

Вы можете подать все необходимые документы в офисе Polska Consulting. Определитесь с датой вашего прибытия к нам и оповестите нашего консультанта по одному из контактных телефонов.

По прибытии в наш офис мы предложим заключить договор о вашем участии в студенческой программе, после чего вы вносите предоплату за компенсацию предоставленные услуги.

Если вам удобно, вы можете подать документы удаленно. Так, вы сэкономите время на передвижение по городу. Для этого зарегистрируйтесь на нашем портале и загрузите сканы ваших документов.

Заявку о поступлении можно подать также в электронной форме.

Как зачисляют абитуриентов в польские техникумы и лицеи?

Polska Consulting принимает пакет документов и начинает процесс зачисления абитуриента в выбранный им польское учебное заведение. В некоторых случаях могут вноситься следующие требования:

  • прохождение дополнительного собеседования, экзаменационная проверка, тестирование (сдача дополнительных экзаменов происходит онлайн с помощью skype или других программ);
  • проверка навыков владения польского языка;
  • подача документов для зачисления в техникум или лицей Польши лично учеником или его родителями;
  • обязательное прохождение адаптационной программы с изучением польского языка.

Приезд в Польшу и начало обучения в техникуме или лицее

 Абитуриенты вместе с родителями приезжают в Польшу накануне начала нового учебного года. В обязательном порядке учащегося должен сопровождать один из родителей. Polska Сonsulting берет на себя все вопросы по организации вашего прибытия в другое государство. К вам будет приставлен сопровождающий, представляющий проект – Учись с Polska Сonsult TM .

По прибытии в Польшу родителей и абитуриентов будут заселять в общежитие, после чего осуществляется программа адаптации, в соответствии с которой проводится:

  • открытие счета в банке (при необходимости);
  • оформление проездного билета на передвижение городским транспортом;
  • знакомство с попечителем, наставником;
  • экскурсии по местности;
  • консультации по вопросам, связанным с правилами пребывания на территории Польши;
  • организованная поездка в пункты валютного обмена и супермаркеты и так далее.

После уточнения всех вопросов куратор проекта Polska Сonsulting будет находиться на постоянной связи с родителями абитуриента, обеспечивая их информационной поддержкой по вопросам организации обучающего процесса в учебном заведении.