В последние годы многие ВУЗы Польши готовы принимать на обучение иностранных граждан. Зеленогурский Университет является одним из таких польских университетов.

Государственный Университет в Зелёной Гуре - Polska Consult TM

Зелёногурский Университет — Polska Consult TM

Он находится в польском городе Зелена Гура и считается наиболее крупным государственным вузом Любушского воеводства.

Краткая история

Официальная дата открытия Зеленогурского Университета – 07.06.2001 года. Он был создан путем объединения Высшей педагогической школы, а также Политехнического института. Однако его академические традиции были заложены намного раньше, с 1965 года, со дня открытия Высшей инженерной школы, преобразованной позже в Зеленогурский политехнический институт.

Университет в г. Зелена Гура – молодой, однако быстро развивающийся. Он получает финансовую поддержку от ЕС, благодаря которой имеет возможность развивать научно-исследовательскую инфраструктуру. В настоящее время Зеленогурский Университет играет важную роль в деятельности всей научной системы страны и Европейского Союза.

Подробно специальности ВУЗов Польши и их компетенции описаны в специальном разделе, и помогут сориентироваться абитуриенту в том или ином направлении.

Факультеты и специальности Зелёногурского университета

Обзорное видео университета:

В Университете для студентов, приехавших на учебу в Польше, открыты следующие факультеты:

  • искусства;
  • экономики и менеджмента;
  • механический;
  • инженерно-строительный;
  • гуманитарный;
  • информатики, эконометрии и математики;
  • биологический;
  • информатики, электротехники и телекоммуникаций;
  • педагогики, социологии и охраны здоровья.

Студенты могут осваивать престижные специальности, учиться в докторантуре, участвовать в научных исследованиях, специализированных семинарах пройдя курс Польского языка для обучения на польскоязычном отделении. Зеленогурский университет предоставляет высококачественное образование, а также поддерживает высокое качество проводимых научных исследований. Его основная задача – выпускать квалифицированных специалистов для нужд государства и стран Европы.

Для абитуриентов с центральной Украины документы можно подать в приемную комиссию ВУЗов Польши на базе Польской Общины.

Достоинства Зелёногурского университета

В Зеленогурском Университете трудятся квалифицированные сотрудники. Они проводят научную и исследовательскую работу, принимают активное участие в Европейской системе высшего образования, а также в Европейском исследовательском пространстве. Финансирование данной деятельности осуществляется из государственных, а также европейских научно-исследовательских грантов.

Также данный вуз активно сотрудничает с государственными и общественными экономическими организациями и учреждениями. В нем работают различные секции и научные сообщества (более 100), в которых учащиеся могут развивать свои интересы. Высшее образование в Польше для украинцев с картой Поляка – бесплатное, на общих условиях с польскими абитуриентами.

Карьера выпускника Зелёногурского университета

Успешная карьера польского студента и выпускника становится возможной благодаря организационной структуре «Бюро карьер», официальное название которой звучит как «Отдел профессионального продвижения студентов и выпускников». Бюро оказывает помощь учащимся и выпускникам Университета в поиске мест для подработки и трудоустройства. С другой стороны, оно сотрудничает с работодателями, рекомендуя им кандидатов на вакантные места.

Университет участвует в международных программах обмена, благодаря чему его студенты могут стажироваться или обучаться в вузах-партнерах страны и за ее пределами.

Досуг студентов

Учащиеся, приехавшие получать высшее образование в Польше из других городов и стран, могут разместиться в комфортных общежитиях Университета. Вместимость 6 корпусов — свыше 1700 человек, комнаты на одного или 2-3 человек оборудованы всем необходимым для жизни. Для проведения досуга студентов в городе есть множество кафе, пиццерий, спортивных и развлекательных заведений. Выбор проживания в общежитии или квартире зависит от личных предпочтений и финансовых возможностей.