БлогВаршавский университет - история, возможности и перспективы

20 сентября 1817 года при Александре Первом был открыт Варшавский университет. Назывался тогда он Королевским и состоял из пяти факультетов. К ним относились: теологии, право и наук административных.

30 мартa 1830 года был издан указ университету по ходатайству его совета, в соответствии с которым было присвоено имя Александровскoго. Однако в 1830 году польское восстание привелo к закрытию университета.

Князь Паскович в 1831 году — предложил план полной трансформации образования в Царстве Польском. Он предлагал реорганизовать университет и сформировать две высшие школы, такие как медицинская и юридическая. Императору Николаю І эта затея не понравилась, и он приказал на время закрыть все высшие школы в области.

Когда на престол пришел Император Александр II, он стал задумываться об организации высшего образования в Царстве Польском. В дальнейшие годы в университет, который находился в Царстве Польском, начала съезжаться русская молодежь, при этом количество студентов постепенно увеличивалось.

Ноябрь 1915 стал для Варшавы особенным днем, ведь в эвакуированном здании Варшавского Императорского учреждения появился новый Варшавский университет. Преподавали в те годы исключительно на польском, также у женщин появилась прекрасная возможность получить высшее образование в Польше.

Факультеты и специальности Варшавского университета

Образовательные возможности Варшавского Университета мягко говоря огромные. Требования к студентам также не простые. Уровень знаний должен быть на высоте, равно как и желание учиться, творить, добиваться успеха.

При поступлении украинцам необходимо выдержать огромный конкурс с равными им другими абитуриентами. Но звание выпускника Варшавского университета это достойно похвалы.

Перед поступлением иностранный абитуриент должен пройти курс Польского языка на базе школы Польского языка и культуры. Сдать соответствующие экзамены и выполнить требования по получению визы, а также адаптации.

Варшавский университет имеет двадцать факультетов:

  • Факультет журналистики и политических наук.
  • Факультет психологии.
  • Факультет прикладкой лингвистики.
  • Факультет права и администрации.
  • Факультет польских студий.
  • Факультет истории.
  • Факультет прикладных социальных наyк.
  • Факультет менеджмента.
  • Факультет биологии.
  • Факультет образования.
  • Факультет химии.
  • Факультет информатики, математики, механики.
  • Факультет философии и социологии.
  • Факультет физики.
  • Факультет восточных языков.
  • Факультет экономических наук.
  • Факультет геологии.
  • Факультет географии и краеведения.
  • Факультет свободных искусств.
  • Факультет экономических наyк.

Также в университете есть двадцать девять исследовательских подразделений, которые занимаются исследованиями в сфере гуманитарных, естественных и точных наук.

Наличие такой научной базы не удивляет, ведь Варшавский университет отнесён к высшему рангу классического университета — университет исследовательский!

Достоинства Варшавского университета для абитуриентов с Украины

Образование в Польше для украинцев и не только – это прекрасная возможность получить не только опыт учебы и проживания за границей, но и диплом ЕС. ВУЗы Польши престижны, преподавание ведется в соответствии с западноевропейской образовательной системой.

Преимущество диплома ЕС для выпускника польского ВУЗа – это возможность официально устроиться на работу в престижную зарубежную компанию. Построить блестящую карьеру профильного специалиста в разных областях, ведь спектр специальностей в Варшавском университете очень разнообразен и на любой вкус.

Подрабатывать студенты Варшавского университета тоже могут легко и непринуждённо. Законодательство Польши очень расположено к потребностям студентов в дополнительном заработке, именно поэтому студенты освобождаются от ряда налогов.

Учеба в Польше – успешная карьера польского студента и выпускника

Статистика показывает, что в последние годы польские университеты лидируют по количеству запросов от абитуриентов из Украины и других республик бывшего СССР. Они серьезно намерены получить престижное высшее образование в Европейском Союзе.

Диплом и престижная специальность позволят найти роботу, которая достойно оплачивается. Под имидж созданный Варшавским университетом последние годы очень интенсивно мимикрируют частные польские ВУЗы, находящиеся в Варшаве, именуя себя также «университетами» в переводе с английского, хотя по законодательству Польши таковыми не являются.

Польша интегрирует свою систему высшего образования в западноевропейскую. Поэтому, если будете получать диплом польского ВУЗа, то это станет хорошей перспективой получить Карту Побыта, и, возможно, именно вы станете в будущем гражданином Польши. У вас будет возможность позаботиться тогда не только о своем будущем, но и о будущем всей своей семьи.

Есть много плюсов официального обучения в Польше, но один из них – иметь возможность путешествовать по Европейскому Союзу исключительно по студенческой визе, а также наслаждаться проживанием в цивилизованной стране.

Все про обучение в Польше…..

Выбрать польский университет….

Подать заявку на поступление….