Университет Технологично-Природничий в Быдгощчи

Университет Технологично-Природничий в Быдгощчи — Polska Consult TM

Краткая история университета

Университет науки и технологий в Быдгощчи был создан в 1951 году как Вечерняя инженерная школа. В ней будущие специалисты получали знания по направлению «Агрокультура». Спустя 13 лет, в 1964 году, появилось еще 3 факультета, и статус школы изменился. Она стала называться Высшей вечерней инженерной школой. На выбор студентам предоставлялись 3 системы обучения (стационарная, заочная и вечерняя).

В 1974 году это учебное заведение объединилось с консультационным пунктом Сельскохозяйственного университета (Познань). Вместе они образовали Технически-сельскохозяйственную академию. Ей присвоили имена польских научных деятелей XVIII-XIX вв. – братьев Щнядецких. Центр находился в Быдгощчи. С 2006 года ее официальное название – Университет технических и естественных наук им. Я. И Е. Шнядецких.

Факультеты и специальности

Университет Технологично - Природничий в Быдгощчи

Университет Технологично — Природничий в Быдгощчи — Кампус

Университет технических и естественных наук предлагает будущим студентам престижные специальности. Сегодня для учащихся предусмотрено 7 факультетов, где можно изучать следующие направления:

  • архитектуру, строительство, инженерию окружающей среды;
  • откорм и биологию животных;
  • механическую инженерию;
  • биотехнологии и сельское хозяйство;
  • химическую инженерию;
  • электротехнику, информатику и телекоммуникации;
  • управление.

Кроме того, в составе университета находится Институт математики и физики, который приравнивается к факультету, есть студии по занятию иностранными языками и спортом, современная библиотека. Также вуз известен собственным издательством актуальной учебной литературы.

Перед поступлением в Университет необходимо пройти курс Польского языка и сдать соответствующий экзамен. Документы для поступления в университеты Польши можно подать в приёмную комиссию работающую на всю центральную Украину.

Достоинства университета

Ежегодно высшее образование в Польше получает большое количество иностранцев. В университете науки и технологий в Быдгощчи – не менее 80 человек в год. Этот польский ВУЗ ни в чем не отстает от других западноевропейских учебных учреждений:

  1. В настоящее время это мощный научный центр с Региональным центром инноваций, в который входят учебные, а также информационные подразделения. Ученые и преподаватели университета имеют высокие международные награды.
  2. Учащимся предоставляется возможность для международного обмена, поскольку вуз сотрудничает с учебными заведениями разных стран.
  3. Практическая работа учащихся часто проходит в организациях разного уровня.

Карьера выпускника

Польским компаниям нужны хорошие специалисты, поэтому они сотрудничают с вузами. Университет науки и технологий в Быдгоще дает студенту гарантии, что он будет трудоустроен в соответствии с его специализацией. Для этого предусмотрен особый комитет, занимающийся помощью в поиске вакансий для студентов по их специальности. Поэтому учеба в Быдгоще – это успешная карьера польского студента и выпускника. Конечно, многое зависит от самих студентов, но ВУЗ прилагает для этого все усилия.

Во время учебы возможно также реализовать подработку в свободное от учебы время. Это позволит студенту заработать дополнительные средства на карманные расходы и в дальнейшем например снимать свою квартиру или оплачивать общежитие самостоятельно.

Кроме того, польские компании одобряют сотрудничество с иностранцами, в частности, с украинцами, окончившими вузы Польши. Поэтому образование в Польше для украинцев – это выгодный и перспективный вариант для успешного будущего.

Досуг студентов

Отправляя на учебу в Польшу своих детей, большинство родителей задумывается о том, чем они будут заниматься в свободное время. В польских университетах обучение делится на 2 части: аудиторская учеба и внеклассное образование. К последнему относится:

  • посещение библиотек, лабораторий, интерактивных клубов;
  • участие в семинарах, конференциях, встречах и всевозможных развивающих мероприятиях;
  • разработка, создание и реализация исследовательских и научных проектов.

Кроме того, в свободное от учебы время студенты часто подрабатывают. Это хорошо не только с материальной точки зрения, но и с практической, ведь таким способом они получают колоссальный опыт в новом обществе.