13551437004211 Государственная высшая школа им. Папы Римского Иоанна Павла II в г. Бяла-Подляска в 2010 году празднoвaлa 10-летний юбилей. Школа была основана 1 августа 2000 года под
названием «Государственная высшая профессиональная школа» и начала тогда обучение 345 студентов по 4 специальностям.

Ныне число студентов достигло 3500 человек, обучающихся по 14 квалификациям и 32 специальностям.
Большинство из них реализует первую степень обучения – бакалаврат. С октября 2009 года началось обучение на второй степени (магистерской) по квалификации «туризм и отдых», a c 2011 года – по квалификации экономикa и охранa общественного здоровья. Идет подготовка к открытию новых направлений и специальностей обучения, как бакалавриатских, так и магистерских.. В школе работают 22 профессора и 16 докторов наук.
Она принадлежит к крупнейшим работодателям в регионе. Школа опирается в своей деятельности на давнюю традицию основанной в 1628 г. Бяльской Академии, одновременно
стремясь стать современным высшим учебным заведением регионального масштаба. Ее задание – обучение молодежи на высоком качественном уровне, поощрение научных исследований, деятельность в пользу развития города и региона, выполнение функции культурного центра.
Государственная высшая школа им. Папы Римского Иоанна Павла II помещается в двух зданиях, в которых находятся помещения отделений и кафедр, аудитории и компьютерные лаборатории на общее число свыше 1000 мест, а также актовый зал на 339 мест. Лекционные аудитории оснащены современной технической аппаратурой для проведения занятий на высшем уровне. Работает библиотека, в состав которой входит читальный зал со свободным доступом к полкам и 53 самостоятельными компьютерными точками с доступом к сети Интернет.

Государственная высшая школа им. Папы Римского Иоанна Павла II в г. Бяла-Подляска предпринимает ряд действий в пользу региона. Мы сотрудничаем с местными работодателями с целью приспособить профиль обучения к потребностям рынка труда, и в то же время предоставить студентам возможность контактов с будущими местами их работы, облегчая таким образом процесс трудоустройства. Организуем выставки, конференции, выпускаем публикации, ведем международное сотрудничество.По ходу учебы студенты обязаны пройти профессиональную практику, поэтому особой популярностью пользуются зарубежные стажировки. Пройти профессиональную практику студенты могут на многочисленных предприятиях Англии, Австрии, Испании, Ирландии, Шотландии, Германии, Франции, Греции и Кипра. Все это привлекает в наш вуз всё новых абитуриентов, главным образом из ближайших районов, но также из соседних воеводств. Активно действуют студенческие организации: студенческое самоуправление, Независимый союз студентов, Студенческое спортивное общество с женской футбольной командой, участвующей в высшей лиге, многочисленные студенческие научные общества. Студенты и сотрудники организуют регулярные мероприятия: «рождественский стол» для малоимущих (уже в восьмой раз), ежегодный новогодний благотворительный бал в пользу психиатрической больницы в г. Бяла-Подляска. Студенческая жизнь украшается также типично студенческими праздниками: «Ювеналиями», Днями спорта, «открытыми днями».

Предлагаемые квалификации и специальности

ЭКОНОМИКА
ЭКОНОМИКА (обучение на степень магистра)
— менеджерская экономика,
— мезоэкономика
НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
— управление чрезвычайными ситуациями
— санитарная безопасность
ФИЛОЛОГИЯ
— английский язык
— русский язык
ФИНАНСЫ И БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ
— финансы предприятий
— информатика в финансах
ИНФОРМАТИКА
— компьютерная инженерия
— инженерия программного обеспечения и сетевыe системы
— Интернет-технологии и компьютерная графика
— информатика в е-бизнесе
ПЕДАГОГИКА
— воспитательная педагогика
— дошкольное воспитание
— ресоциализация и профилактика
— социальный работник
— консультирование
СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО
МЕДИЦИНСКАЯ СПАСАТЕЛЬНАЯ СЛУЖБА
ОХРАНА ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ
— управление здравоохранением
— менеджмент и охрана здоровья в биообновлении
ОХРАНА ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ (обучение на степень магистра)
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
— обустройство зеленых территорий
— агроэкология
СОЦИОЛОГИЯ
— социология экономики и Интернета
— общественная коммуникация и СМИ
ТУРИЗМ И ОТДЫХ
— гостиничное дело
— туризм и спортивно-оздоровительный отдых
— oбслуживание туризма
ТУРИЗМ И ОТДЫХ (обучение на степень магистра)
— aктивный туризм и спорт для всех
— yправление туристским предприятием
МЕНЕДЖМЕНТ
— евробизнес
— пограничное обслуживание
— управление новациями
СТРОИТЕЛЬСТВО
— общее строительство
— экологическое строительство