Поступление в техникумы и лицеи Польши - Polska Consult TM

Европа привлекает молодежь не только высоким уровнем жизни, хорошо оплачиваемой работой, но и качественным образованием. Сегодня украинцы имеют уникальную возможность обучения и получения среднего образования в лицее, профессионально-технического в техникуме или же высшего в лучших вузах Польши.

Диплом европейского образца — это пропускной билет в то будущее, о котором мечтает абитуриент. Польское образование отличается высоким качеством, востребованностью в других государствах Европейского Союза. Для студентов доступна как очная форма, так и заочная, позволяющая совмещать учебу и работу.

Простые три пункта для поступления в техникум или лицей в Польше

Для того, чтобы поступить в учебное заведение Польши, необходимо соответствовать таким требованиям:

  1. Быть не старше 18 лет.
  2. Иметь загранпаспорт одному из родителей и проездной билет для ребенка, так как до 16 лет самостоятельно пересекать границу детям не разрешается. Это очень лёгкий процесс получения загранпаспорта и выездных документов.
  3. Владеть польским языком на уровне не ниже А2 — В1В этом поможет наша Школа польского языка и культуры, где можно пройти курс Польского языка.

Особенности обучения в лицеях Польши

После 9 класса ученик может быть зачислен на обучение в один из лицеев Польши. Период обучения составляет 4 года. Иностранцы имеют возможность получить бесплатное образование в государственных лицеях или же платное в частных. Около 120-150 евро в месяц придется платить за проживание и питание.

Привлекательность польских лицеев бесспорна. Кроме качественных образовательных программ они обеспечены хорошей материально-технической базой, предоставляют широкие возможности для всестороннего развития молодежи, имеют в своем штате высококвалифицированных педагогов, способных найти подход к любому ученику и заинтересовать в своем предмете. Несовершеннолетние находятся под присмотром и полной опекой. Каждый год для всех учеников лицея организовывается практика в Польше или других государствах Европейского Союза.

Особенности обучения в техникумах Польши

В техникумах можно получить профессионально-техническое образование. Большая часть таких заведений – государственные, то есть, предоставляют обучение на бесплатной основе. Единственное, родителям придется в месяц платить 90-120 евро за проживание и питание.

Обучение в техникуме длится 5 лет. Оно включает изучение тех предметов, которые непосредственно нужны для овладения профессиональной деятельностью, а также обязательное освоение 2 иностранных языков.

Студенты, которые будут выполнять учебный план на 100%, получат право получать стипендию. Также стипендии назначаются ученикам, которые активно участвуют в разного рода практиках и олимпиадах. Чтобы получить диплом и в дальнейшем работать в любой из стран Европы, необходимо сдать экзамен.

Несмотря на большое количество техникумов, далеко не все из них ориентированы на качественное обучение иностранных студентов. Важно внимательно изучить программу учебного заведения, проконсультироваться у компетентных специалистов, чтобы быть уверенным в качестве образования, а также хорошей организации досуга для ребенка. Максимум полезной информации изложено в вопросах и ответах, посмотрев которые можно получить полное представление об обучении в техникумах и лицеях Польши.

5 причин получить образование в лицее, колледже или техникуме Польши

Для студентов из Украины сравнительно недавно открылась возможность получить среднее образование в Польше. Каждый год система совершенствуется, привлекая все больше молодежи. Это неспроста, так как у европейского образования в техникумах и колледжах множество достоинств.

Первая причина – получение образования в польском техникуме бесплатно

Поступить в лицей, колледж или техникум Польши можно без вступительных экзаменов на бесплатную форму обучения. Это большой плюс, так как мало вузов дают возможность украинцам получить европейское образование бесплатно.

К тому же, ученики, которые будут показывать хорошие результаты, смогут стать стипендиатом или же отправиться на практику в другое государство.

Вторая причина – близкое расстояние к месту учебы ребенка в Польше

Близкое расположение очень важно для каждого родителя, который беспокоится о своём ребенке. Польша граничит с Украиной, поэтому родители студентов без проблем смогут навещать их во время учебы или забирать на каникулы и праздники.

Третья причина – низкие расходы на проживание и питание в Польше

Невысокая цена проживания и питания сразу позволит ощутить родителям положительные стороны образования в Польше. Далеко не все европейские лицеи предоставляют недорогие и комфортные общежития для своих студентов.

В Польше этому вопросу уделяется большое внимание, дополнительно студентам предоставляется льгота на проезд общественным транспортом.

Четвертая причина – ученик имеет поддержку и опеку

За каждым студентом, поступившим на обучение в лицей, колледж или техникум Польши, закрепляется взрослый опекун, который всегда окажет помощь и поддержку ученику, будет на связи с родителями, а также будет курировать успехи в учебе.

Заявка на поступление в техникумы Польши - Polska Consult TM

Перспектива поступления в университеты Польши на бюджет и получения бесплатного высшего образования

Бесплатное высшее образование в Европе – мечта для каждого успешного студента. После окончания польского лицея, колледжа или техникума украинские студенты наравне с поляками при выполнении ряда условий могут без дополнительных курсов поступить на бюджет в государственные университеты Польши.

Лицей или техникум: что выбрать?

После того, как украинский школьник получит свидетельство об окончании 9 классов, он сможет поступить в техникум или лицей Польши для дальнейшего среднего образования.

Следует отметить, что подготовка к обучению в техникумах и лицеях Польши, как правило, начинается с 7-8 классов украинской средней школы.

Так как сегодня в Польше открыто большое количество лицеев, колледжей и техникумов, каждый студент из Украины сможет найти оптимальный вариант для себя, реализовав свою заветную мечту: выехать в Европу на обучение.

В чем разница между этими учебными заведениями, и какое лучше выбрать? Изучим их детальнее.

Лицеи Польши – нюансы и детали

Это своего рода продолжение школьного обучения с углубленным изучением конкретных предметов: математики, физики, языков, химии и пр. После окончания лицея ученик получает диплом о среднем образовании.

Помимо основных предметов образовательной программы, есть и специализированные. Каждый ученик имеет право выбрать те, которые соответствуют его будущим представлениям о профессии.

Независимо от того, обучался студент в государственном или частном лицее, по его окончанию необходимо пройти тестовый экзамен под названием «матура».

После успешного тестирования ему будет выдан аттестат европейского образца, который является пропускным билетом в высшие учебные заведения Польши или Европы. Поэтому, польский лицей является хорошей базой для дальнейшего европейского высшего обучения.

Техникумы Польши – положительные стороны и аспекты

Это профессиональное образование, которое позволяет сразу после окончания техникума работать по выбранной престижной и востребованной специальности на всей территории Европейского Союза. С дипломом техникума можно устроиться не только на работу в Польше, но и в другом государстве Европы.

Это также отличный старт для дальнейшей карьеры за рубежом в реализации как профессиональной, так и академической карьеры.

С проектом Polska Consult TM – поступление в лицеи и техникумы Польши гарантировано

Так как в Польше достаточно много лицеев, колледжей и техникумов, важно внимательно изучить все условия проживания и обучения для иностранных граждан, так как они разные. Есть такие учебные заведения, которые требуют прохождения дополнительного собеседования или предоставления ряда документов, которые не указаны в перечне.

Чтобы быстрее разобраться во всей специфике обучения в Польше, обратитесь за помощью к специалистам нашего проекта. Мы поможем подобрать те учебные заведения, которые соответствуют вашим ожиданиям и будущим профессиональным планам. Также мы предоставляем квалифицированную помощь украинским студентам на всех этапах вступительной кампании: начиная с изучения польского языка и выбора учебного заведения, и заканчивая получением свидетельства о зачислении абитуриента в лицеи, техникумы или ВУЗы  Польши.

Гарантируем, что вместе с международным образовательным проектом Polska Consult TM ваш ребенок будет учиться в одном из лучших лицеев или техникумов Польши!

Заявка на обучение в лицеях и техникумах Польши - Polska Consult TM