БлогЛюблинский католический Университет Иоанна Павла II

Люблинский католический Университет Иоанна Павла II — это самый старый университет Люблина, занимающий особое место в создании польской  культуры и развитии национальной науки.

Люблинский католический Университет Иоанна Павла II -миниатюраОсновной задачей университета является „проведение научных исследований в духе гармонии между наукой и верой, обучение и воспитание католической интеллигенции, а также участие в создании христианской культуры”.

Специфику ВУЗа составляют следующие факторы: определенные правовые формы, институциональные связи с традициями Костёла и его учениями; научные области, такие как: вера, религия, философия, церковь, этика, социальная наука церкви, науки о семье и другие. Высокий научный уровень университета, который является достоянием многих поколений профессоров и студентов, исследования на самом высоком уровне, а также воспитание молодых людей к ценностям являются приоритетами университета.

Люблинский католический Университет Иоанна Павла II - лицевая

Katolicki Uniwersytet Lubelski Jana Pawła II — budynek główny

Люблинский Католический Университет — как он есть на самом деле

 

КУЛ это учебное заведение с традициями, и в то же время современное учебное заведение. Является университетом со смешанной формой собственности государства Польша и государства Ватикан, но на полных правах государственного университета.

КУЛ представляет из себя мощный, динамично развивающийся научный и дидактический, важный центр деятельности студента. За свою более чем столетнюю историю этот польский университет стал важной и неотъемлемой частью как Люблина, так и всей Польши.

В ВУЗе проходит обучение на дневной и заочной форме, а также на многих специальностях открыта аспирантура. Также КУЛ стал одним из государственных ВУЗов, которые принимают участие в программе образования «Третий Возраст», которая рассчитана на студентов старше 30 лет.

Люблинский католический Университет Иоанна Павла II - академический двор

Katolicki Uniwersytet Lubelski Jana Pawła II — podwórek akademicki

Академические традиции КУЛ — вековая история Люблинского Католического Университета

Не смотря на то, что ВУЗ является католическим, он самый современный университет Польши на сегодняшний день. Изучение религии, конечно, проходит на большем количестве факультетов, но все студенты изучают современные науки.

Студенты проживают в общежитиях, которые расположены недалеко от учебного заведения. Женское и мужское общежития находятся в разных зданиях. В свободное время студенты имеют возможность посещать современную университетскую библиотеку или проводить время во внутреннем дворе университета.

Когда возник Католический Университет, условия позволили на ввод в эксплуатацию только четырех факультетов: Богословского, Канонического Права и Моральных Наук (в 1923 году. он принял имя Канонического Права), Права и Наук Социально-Экономических и Гуманитарных Наук.

В течение почти 100-летней истории структура Университета менялась несколько раз. Изменению подвергались названия некоторых отделов, в связи с расширением деятельности ВУЗа, создавались новые. На данный момент в ВУЗе действует 10 факультетов и колледж. Также есть отдельный институт лексикографии. ВУЗ имеет филиал  за пределами главного учебного здания в Люблине и в Сталёвой Воле.