Получение высшего образования в Польше, как и в других странах, оказывает влияние на весь жизненный путь человека и становление его личности. При получении диплома специальности «Национальная безопасность (госбезопасность)» выпускник имеет возможность работать в специальных органах госбезопасности. Университеты Польши осуществляют серьезную подготовку учащихся. Чтобы стать квалифицированным сотрудником госучреждения, которое занимается обеспечением  безопасности общества, государственных границ, экологии, экономики, энергетики, требуется получить высшее образование соответствующего направления в одном из польских университетов.

Что такое специальность «Национальная безопасность (госбезопасность)»

Национальная безопасность представляет собой совокупность специальных мер и стратегий, которые используются и реализуются с целью обеспечения защищенности государства в целом и отдельных его составляющих – людей, ресурсов, территории, ценностей – от разного рода опасности, внешнего и внутреннего характера. Безопасность обеспечивается с помощью имеющихся государственных ресурсов и специально подготовленных кадров, которые не только смогут предотвратить надвигающуюся угрозу, но и предупредить ее возникновение.

По специальности «Госбезопасность» в университетах Польши готовят именно таких специалистов, которые смогут поддерживать надлежащий уровень защищенности общества и каждого человека от угроз техногенного, экологического, энергетического и информационного характера.

Выпускники вузов по данной специальности смогут оперативно действовать в опасных условиях, защищая государственный и общественный строй, территориальную неприкосновенность, обеспечивая независимость и здоровье нации, охраняя общественный порядок и обеспечивая защиту от стихийных бедствий и техногенных катастроф.

Карьерные возможности специалистов в сфере «Национальная безопасность (госбезопасность)»

Студенты, которые получили образование в Польше по этому направлению, могут построить карьеру в армии, спецподразделениях, разведслужбах и службах контрразведки, а также правоохранительных органах и медицинских учреждениях. Ввиду развития новых технологий количество профессий постепенно растет – в частности, органы кибербезопасности появились совсем недавно.

Трудоустройство с дипломом направления «Национальная безопасность (госбезопасность)»

Все выпускники специальности, прошедшие обучение в Польше, могут гарантированно получить работу в органах госбезопасности. В этом направлении можно работать как в командах быстрого реагирования, которые непосредственно будут находиться в эпицентре угрозы при необходимости, так и в аналитических отделах, вычисляющих вероятность возникновения опасностей и прогнозирующих возможности их предотвращения.