БлогКак хорошо выучить Польский язык перед началом учебы в Польше - Polska Consult TM

Учащиеся старших классов украинских школ давно получили возможность поступать в ВУЗы и техникумы Польши. Конечно, для этого им требуется изучить Польский язык и подтвердить хорошее его знание. В нашей статье мы расскажем, с чего начать и на что обратить особое внимание.

В чем заключается подготовка к учебе в Польше?

Польский язык кажется очень простым лишь на первый взгляд. При дальнейшем его изучении практически все отмечают, что это не так. Знания не приходят сами по себе, и чтобы их получить, требуется приложить немалые усилия. Если абитуриент не будет уделять должного внимания изучению польского языка, хорошо учиться в Польше он попросту не сможет. Более того – он попросту не поступит в выбранное учебное заведение.

Большинство техникумов и ВУЗов, для которых готовит абитуриентов проект Polska Consulting, в обязательном порядке проводят с абитуриентами собеседования и проверяют уровень владения языком.

Уровень должен быть достаточным для того, чтобы учащийся мог понимать преподавателя и выражать свои мысли. Если представитель учебного заведения посчитает, что абитуриент плохо знает язык, последнему будет отказано в поступлении. Чтобы этого не случилось, к изучению польского нужно изначально подойти очень серьезно.

Освоение языка в Украине

Знать польский абитуриенту понадобится на уровне B1, В2 и выше. Он подразумевает, что человек может в целом понимать суть сложных текстов, умеет хорошо излагать свои мысли, без проблем общаться с одногруппниками и преподавателями.

Вариантов достижения данной цели существует огромное множество – от самостоятельного изучения до посещения платных языковых курсов. Кроме того, можно выделить несколько важных способов языковой практики в Украине от Polska Consulting:

  • зарегистрироваться в специальной Программе, позволяющей пройти курс изучения польского на уровне А2-В1. Ее участники уже в Украине получат отличную базу знаний этого языка;
  • начать посещать очные или онлайн-уроки, чтобы изучать Польский язык индивидуально или в группе;
  • смотреть мультфильмы, фильмы на польском, просматривать польские YouTube каналы;
  • зарегистрироваться на специальный курс Польского языка для абитуриентов — специальной платформе, разработанной Посольством Польши. Здесь можно пройти курсы изучения польского на уровне А1-В1. Данный ресурс одинаково полезен всем, кто хочет хорошо освоить язык и закрепить знания, сдав итоговый  тест.

Как успешно и эффективно пройти курсы Польского языка в Украине

Самый лучший способ, безусловно – пройти языковые курсы перед поступлением в выбранный ВУЗ.

Очень хороший вариант – принять участие в дополнительном интенсивном курсе Польского языка в летнем языковом лагере. Он не помешает даже наиболее подготовленному украинскому абитуриенту.

Эти курсы готовят к поступлению в практически каждое высшее учебное заведение Польши,  и при поступлении во многие университеты они являются обязательными.

Оптимальное время для начала подготовки – за один-два года до начала занятий. Такие курсы могут быть даже интенсивными, при условии своевременного поступления на курс.

Как практиковаться в Польше?

Все слушатели быстро адаптируются к новой языковой среде, становятся лучше подготовленными к дальнейшей учебе.

Другая возможность быстро овладеть языком – почаще общаться с его носителями. Поэтому, только приехав в Польшу, побыстрее знакомьтесь с поляками, не стесняйтесь просить их исправлять ваши ошибки в произношении.

Абитуриент, хорошо сдавший экзамен на знание языка, попадает в группу с большим количеством поляков, а значит – практикует польский в ВУЗе и за его пределами.

Таким образом, как только вы приняли решение о том, что хотите учиться в Польше, вам нужно приступать к изучению польского. Чем лучше вы будете его знать, тем больше возможностей для вас откроется.

Все про обучение в Польше…..

Выбрать польский университет….

Подать заявку на поступление….