БлогКак заработать студенту обучаясь в Польше проектом Polska Consult TM

Всех абитуриентов волнует вопрос: как оплачивать проживание и обучение в Польше? Для самостоятельного человека постоянно просить денег у родителей не вариант, поэтому наш проект предлагает несколько советов для заработка. Благодаря этому, студенты смогут частично или даже полностью покрыть свои расходы во время обучения.

В первую очередь будущих студентов, а также их родителей волнуют расходы на жилье и непосредственно обучение. Опытные специалисты из «Polska Consulting» расскажут о нескольких действенных и практических способах заработка. Благодаря данной информации, учиться в Польше станет и проще, и дешевле. Чтобы лучше ориентироваться в доходах и расходах, воспользуйтесь элементарной арифметикой и проанализируйте нижеописанные способы.

Работать во время учебы

Это самый логичный способ заработка. У студентов есть 3 или 4 дня в неделю, когда они не на занятиях. Это время можно посвятить не только самоподготовке, походам в библиотеку, прогулкам и развлечениям. Также его можно потратить на работу. Вариантов подработки масса: работа в студгородке, супермаркете, магазине, кафе.

В пересчете на гривны часовая зарплата колеблется от 100 до 150 гривен.

Способ №1. Работа

Если работать по 2-3 дня в неделю, но не на полный рабочий день, то можно получать до 8 000 гривен в месяц. Это довольно неплохо для студента: можно оплатить себе не только жилье, но и бытовые расходы. Рекомендуем искать работу в сфере питания – это не только стабильный и высокий доход, но и часто бесплатные или почти бесплатные обеды.

Способ №2. Экономия

Сэкономить можно всегда. Можно есть не в кафе, а в столовой ВУЗа. В среднем обед выйдет вам в ней около от 5 (пяти) до 25 (двадцати пяти) злотых. Не забывайте, что мелкие магазины ставят высокую наценку. В Польше есть целые сети супермаркетов с оптовой ценовой политикой. В них можно закупиться надолго и очень дешево.

Способ №3. Стажировка

На летних каникулах можно поехать за границу на оплачиваемую стажировку. В университетах, дающих специальную квоту для проекта «Polska Consulting», есть возможность оплачиваемой заграничной практики. За подробной информацией стоит обратиться в международный отдел вашего университета.

Способ №4. Стипендиальная программа

Активные и хорошо учащиеся студенты могут рассчитывать на поощрения от университета. Стипендии, грантовые программы, скидки на обучение и прочие приятные материальные поощрения. В первую очередь, студент должен принимать активное участие в жизни университета. Отметим, что студенты из Украины могут претендовать на специальную стипендию ректора.

Способ №5. Спортивная стипендия

В Европе существует множество программ, направленных на спортивное развитие молодежи. Вы хороши в каком-то виде спорта? Тогда вам стоит попробовать себя в нем более активно! Спортивные стипендии университетов или грантовые программы могут приносить до полутора тысяч злотых в месяц. Кстати, киберспорт сейчас тоже поощряется.

Все про обучение в Польше…..

Выбрать польский университет….

Подать заявку на поступление….