Лодзинский университет занимает достойное место среди наиболее старых и престижных польских университетов. Он расположен в г. Лодзь, практически в центре Польши на расстоянии 120 километров от столицы. Поступить в него стремятся как польские, так и иностранные абитуриенты.

Лодзкий Университет - Uniwersytet Łódzki - Polska Consult TM

Лодзкий Университет — Polska Consult TM

Краткая история

Год основания Лодзкого (Лодзинского) университета – 1945. Ко дню открытия в нем насчитывалось всего шесть факультетов. В настоящее время их количество увеличилось до двенадцати. Все, у кого есть гражданство Польши или стран ЕС, имеют право на бесплатное обучение в этом вузе.

Образование в Польше для украинцев, получивших Карту Поляка, также может быть бесплатным – они могут участвовать в конкурсе наравне с польскими абитуриентами. Кроме того, начиная с 2018 год, право на бесплатное обучение получили также иностранные студенты, которые отлично владеют польским языком (начиная с уровня С1) и имеют подтверждающий сертификат установленного образца.

Факультеты и специальности

Лодзкий Государственный Университет - Polska Consult TM

Лодзкий Университет — Polska Consult TM

Учеба в Польше в Лодзском (Лодзинском) университете возможна на следующих факультетах:

  • химическом;
  • филологическом;
  • юридическом;
  • философско-историческом;
  • географическом;
  • информатики и математики;
  • физики и прикладной информатики;
  • экономики и социологии;
  • педагогическом;
  • менеджмента;
  • биологии и защиты окружающей среды;
  • международных отношений и политологии.

Студенты Лодзского Университета могут изучать различные престижные специальности — пространственная экономика, экономическая аналитика, информатика и эконометрия, социальная аналитика, нанотехнологии, медицинская и компьютерная физика, эконофизика и многие другие. Всего в нем насчитывается 160 специальностей и 90 направлений. Получив высшее образование в Польше по одной или нескольким из них, можно трудоустроиться в лучшие европейские и международные компании.

Процесс поступления в университет начинается с изучения Польского языка при школе Польского языка и культуры на базе Польской Общины. Следующий этап это подача документов в Приемную комиссию польских университетов, где специалисты выполнят все необходимые действия по соблюдению вступительных процедур.

 Достоинства университета

Лодзинский университет, как и некоторые другие ВУЗы Польши, предоставляет возможность бесплатного обучения украинцам, имеющим Карту Поляка. Они, наравне с гражданами Польши, могут участвовать в конкурсе и поступать на таких же условиях. Согласно рейтингу Times Higher Education, данный вуз занимает достойное место среди лучших учебных заведений Европы.

Карьера выпускника

Вуз активно участвует в международных студенческих программах. В настоящее время у него подписано свыше 150 договоров о сотрудничестве с ведущими высшими учебными заведениями Европы и международными университетами. Успешная карьера польского студента и выпускника может начинаться с поездок на обучение в рамках студенческих программ в другие ВУЗы страны и за ее пределы. Также университет сотрудничает с крупными работодателями, которые приглашают лучших выпускников на перспективные должности.

Для того чтобы начать работать и совмещать работу с обучением, студенту вовсе не обязательно ждать получения диплома. Внеучебная подработка для студентов университета — это обычное и замечательное занятие.

Досуг студентов

Лодзкий (Лодзинский) университет приглашает студентов из других городов и стран поселиться в одном из 10 уютных общежитий. Этот комплекс зданий находится в красивом зеленом районе — коттеджном поселке под названием Lumumbowo. Он расположен недалеко от центра города, достаточно близко к большинству учебных корпусов вуза.

Кроме общежития в кампусе действует студенческая столовая, магазины, отделение банка, спортплощадки. Также здесь есть Центр физвоспитания и спорта с бассейном, спортзалом, салоном красоты и медпунктом. Также студенты могут выбрать проживание в общежитии или квартире, в зависимости от своих предпочтений и возможностей.

Студенты, желающие получать как можно больше знаний в разных областях, могут записаться в библиотеку Университета. Ее библиотечный фонд превышает 3 миллиона экземпляров книг и периодических изданий.