Многие польские университеты сегодня готовы принять у себя абитуриентов из разных стран. Университет Казимира Великого (сокращенное название — UKW), расположенный в г. Быдгощ – один из таких вузов.

Государственный университет Казимира Великого в Быдгощи UKW - Polska Consult TM-

Университет Казимира Великого в Быдгощи — Polska Consult TM

Он является самым большим в городе, а также вторым по числу учащихся, выпускников, профессоров и специальностей в Куявско-Поморском воеводстве. Таким образом, можно сказать, что UKW находится на достаточно почетном месте среди ведущих ВУЗов Польши.

Краткая история Университета Казимира Великого в Быдгощи

Дата основания Университета Казимира Великого – 2004 г. До этого это учебное заведение имело статус Высшей педагогической школы (1974 г.), еще ранее – Высшей учительской школы (1969 г.). То есть, академические традиции этого вуза были заложены еще много десятилетий назад.

Сегодня UKW — одно из наиболее активно развивающихся польских высших учебных заведений. Его студенты могут осваивать престижные специальности, пользующиеся спросом на рынке труда ЕС и за его пределами, развивать свои способности в многочисленных секциях и кружках, выезжать на стажировку за рубеж. О высоком качестве получаемого в Университете Казимира Великого образования говорят отзывы его выпускников, работодателей, а также деловых партнеров.

Факультеты и специальности

В UKW действует семь факультетов, предлагающих огромный выбор востребованных направлений и специальностей. Это такие факультеты, как:

  • гуманитарных наук;
  • управления, а также общественных наук;
  • естественных наук;
  • музыкальный;
  • психолого-педагогический;
  • физкультуры, туризма и здоровья;
  • физики, а также техники и механики.

Обучение в данном вузе возможно в бакалаврате, магистратуре и аспирантуре. Также здесь проводятся научные исследования, которыми руководят высококвалифицированные преподаватели. Кроме того, в ответ на запросы работодателей, Университет открыл несколько новых исследовательских специальностей. Также UKW развивает инженерные специальности, в частности, в нем можно освоить такую интересную специальность, как восстановление водных путей и ресурсов.

Достоинства университета

Высшее образование в Польше для украинцев, а также студентов из других стран, может быть бесплатным. Речь идет о тех из них, у кого оформлена Карта Поляка. Этот документ дает право поступления в Университет Казимира Великого и другие ВУЗы Польши на конкурсной основе на правах, равных с польскими абитуриентами. Также владельцы Карты Поляка имеют право на получение стипендий (речь идет о стипендиях от ректора, министра, социальных и специальных стипендиях), пособий.

В UKW трудится более 700 академических работников, 150 из которых имеют профессорское звание, а шестьдесят из них — почетную степень. Всего высшее образование в Польше в данном вузе получают 15 000 человек.

Карьера выпускника

Университет Казимира Великого – активный участник программы Erasmus. Благодаря этому его работники и учащиеся могут отправиться по обмену в высшее учебное заведение в другой стране. Всего в UKW подписано более 70 договоров о международном сотрудничестве с вузами из стран ЕС, а также из других государств. Таким образом, молодые люди могут получить международный опыт в выбранной специальности.

Успешная карьера польского студента и выпускника может начинаться во время учебы. При Университете действует Бюро Карьер, оказывающее помощь в выборе места для подработки или постоянного трудоустройства, являющееся посредником при организации стажировки. Молодые специалисты, имеющие идеи собственного бизнеса, могут воспользоваться помощью академического бизнес-инкубатора. Эта структура оказывает помощь в разработке идеи, последующем открытии и ведении бизнеса.

Досуг студентов

Студенты, приехавшие на учебу в Польшу из других стран, могут поселиться в комфортных общежитиях. Они оборудованы всем необходимым, находятся недалеко от университетских корпусов и готовы принять около 600 человек. Свой досуг студенты могут проводить в прекрасной библиотеке, спортивных секциях, творческих и научных кружках. В самом городе есть множество недорогих кафе, пиццерий, других заведений для проведения досуга.