Когда строится здание, разрабатывается месторождение полезных ископаемых, составляется карта, не обойтись без геодезиста, который проведет изыскательские, топографические, разбивочные, проектировочные и другие виды работ. Специалист данной профессии занимаются составлением карт и описанием рельефных характеристик местности; описывает объект, который строится, используя полученные данные, проводит необходимые расчеты и оформляет их соответствующим документом. Обучение в Польше после 9 класса дает возможность получить профессию техника-геодезиста.

Специальность - Техник - геодезист

Специальность — Техник — геодезист

Что такое специальность техник-геодезист?

Техник-геодезист – это престижная специальность, которая подходит как парням, так и девушкам. Работа специалиста заключается в том, чтобы предоставить необходимые результаты измерений на конкретной территории, а также данные архива, чтобы построить различные карты, которые будут использоваться для хозяйственных потребностей (планирование, разработка проекта, изменение структуры территории).

Техники-геодезисты принимают участие в строительстве разных сооружений, как на поверхности земли, так и подземных. Специалисты обслуживают объект перед монтажом, делают замеры деформации и смещения сооружения, проводят инвентаризацию объекта, когда монтажные работы завершены.

В своей работе геодезист применяет специализированные инструменты с подключением к спутнику, компьютерную технику и специальные геодезические и проектные программы.

Поступление в техникумы и колледжи Польши на специальность — «техник-геодезист»

Выпускники девятых классов приобретут такие навыки:

  • проведения инструментальной съемки и разных расчетов, чтобы составить планы и карты местности для выполнения изыскательских работ;
  • выполнения обзора, измерений, описаний поверхности земли, шахт, морей, рек, озер, подземных поверхностей;
  • определения точного размещения объектов, регистрация результатов исследований в цифровом формате;
  • исследования и разработки систем геодезических измерений, кадастровых и топографических информационных систем.

Карьерные возможности и зарплаты выпускников специальности техник-геодезист

Профессия техника-геодезиста востребована сегодня на рынке труда. Потребность в кадрах сохраняется всегда, потому что увеличивается число компаний, которые работают в сфере геологоразведки и строительства. Ни одни строительные проекты не обходятся от

Уровень заработной платы квалифицированных специалистов высокий, может в значительной мере отличаться в зависимости от различных факторов: форма занятости, квалификация и специализация.

Трудоустройство с дипломом техникума по специальности техник-геодезист

Узнав, как поступить в техникум Польши, уже после девятого класса можно найти свой путь к получению профессии геодезиста. Специалист может работать в геодезической компании, земельных подразделениях органов самоуправления на местах, в горных шахтах и компаниях, которые специализируются на поиске полезных ископаемых. Также можно открыть собственную фирму, предоставляя геодезические услуги.