Высшее образование в Польше по специальности «Зоотехника» обеспечивает человеку свободный путь в становлении карьеры в сфере деятельности, связанной с разведением животных и уходом за ними. Если абитуриент чувствует, что хотел бы связать свою жизнь с животноводством, эта специализация откроет перед ним множество перспектив. Кроме того, профессия зоотехника высоко ценится и потому хорошо оплачивается. Чтобы стать квалифицированным зоотехником и открыть для себя новые горизонты в личностном и профессиональном росте, нужно окончить один из польских университетов по выбранному направлению.

Что такое специальность «Зоотехника»

Зоотехник, как специалиста, который прошел обучение в Польше, занимается вопросами разведения, селекции, следит за рационом питания животных, проводит профилактику заболеваний. Все это касается самых разных направлений животноводства – от пчеловодства и птицеводства до разведения сельскохозяйственных животных (крупного рогатого скота, овец, свиней, кроликов, коз и т.д.)

Основной задачей зоотехника, который получил образование в Польше, является получение большей прибыли от разведения с минимальными трудовыми и финансовыми затратами, то есть, повышение эффективности животноводства. Этот специалист занимается составлением планов по ведению организационных процессов, разработкой и внедрением на ферме новых технологий, призванных улучшить показатели производства, оценкой эффективности животноводства на конкретном хозяйстве, а также генетикой и селекцией подопечных животных.

Карьерные возможности специалистов в сфере – «Зоотехника»

В университетах Польши студенты получают обширный спектр знаний и умений в области «Зоотехника», что по окончании вуза откроет перед ними широкие перспективы трудоустройства.

Чаще всего специалисты работают:

  • на государственных и частных фермерских хозяйствах;
  • на пасеках и рыбоводческих хозяйствах;
  • в компаниях, занимающихся приготовлением кормов для животных и первичной обработкой продуктов животного производства.

Зоотехник может консультировать, контролировать технологические процессы, инспектировать качество кормовой базы, либо заниматься собственным хозяйством. Одним из вариантов работы после окончания вуза является преподавательская или научно-исследовательская деятельность.

Трудоустройство с дипломом направления – «Зоотехника»

Что касается возможности трудоустройства, главным условием является уровень квалификации и желание работать, а хороший специалист-зоотехник требуется на любом фермерском хозяйстве, вне зависимости от того, разведением какого вида животных оно занимается.