Туризм – невероятно интересное и востребованное направление обучения в Польше для получения высшего образования. Эта специальность готовит квалифицированных специалистов, которые способны организовать незабываемый отдых в любой стране мира, а так как количество туристов растет с каждым годом, направление очень перспективное.  Чтобы стать специалистом по туризму, достаточно получить высшее образование в Польше в одном из польских университетов.

Что такое специальность «Туризм»

Для настоящих фанатов своего дела работа в туризме – отдых, но профессиональный менеджер по туризму не просто помогает людям выбрать страну для отдыха, он организует проезд, проживание, культурную программу, сбор необходимых для поездки документов. Подбор туристического направления требует от специалиста, прошедшего обучение в университете Польши, знаний географии, культуры, традиций разных стран и народов, психологии, а также логистики и других видов деятельности. При этом важно разбираться в психологии и для общения с клиентом, чтобы расшифровать его скрытые желания, о которых он, возможно, сам не может рассказать.

Работа в туризме обязательно предполагает знание иностранных языков, ведь в туристические фирмы обращаются представители разных национальностей. Итак, можно сделать вывод, что по специальности «Туризм» в результате получения образования в Польше учебные заведения готовят многопрофильных специалистов по работе с клиентом в узком направлении – организация путешествий.

Карьерные возможности специалистов в сфере «Туризм»

Туризм предоставляет широкое поле деятельности, поэтому в рамках этой специальности можно работать в самых разных направлениях:

  • международные пассажирские перевозки;
  • сопровождение туристов;
  • организация развлекательной программы;
  • заселение в гостиницу, сопровождение и помощь при заселении;
  • работа с перевозчиками;
  • помощь в оформлении страховки;
  • помощь в подготовке и оформлении необходимых документов для поездки за границу.

Обычно каждый специалист в состоянии оказывать большую часть всех этих услуг в одиночку – настолько обширная подготовка ведется в польских университетах.

Трудоустройство с дипломом направления «Туризм»

Выпускник университета Польши по этой специальности имеет право и возможность устроиться на работу руководителем туристического агентства, переводчиком в туристическую группу, а также гидом или экскурсоводом, консультантом по туризму, занимающимся исключительно подборов туров, специалистом по организации поездки, сопровождению, страхованию и безопасности туристической группы, инструктором по экстремальному, оздоровительному и познавательному туризму и т.д.