Высшее образование – это всегда стимул для развития профессиональных и личностных качеств и гарантия трудоустройства, поэтому университеты в Польше предлагают множество специальностей на выбор. Студент, проходящий обучение в Польше на специальность «Товароведение», изучает как общие, так и узконаправленные дисциплины, которые относятся к этой сфере деятельности. Но чтобы стать квалифицированным специалистом, нужно обязательно окончить польский университет – при трудоустройстве работодатель первым делом осведомится о полученном образовании.

Что такое специальность «Товароведение»

Это направление в университетской образовательной программе подготавливает специалистов, которые будут работать в магазинах, экспертных организациях и различных оптовых фирмах, которые реализуют разноплановую продукцию. Именно товаровед будет заниматься приемом товаров, планированием его перевозки и доставки, а также размещением в складских помещениях. Товаровед, получивший высшее образование в Польше, не только занимается техническими вопросами, но и следит за тем, чтобы поступающий в магазин, на оптовую базу или другую торговую точку товар был качественным, правильно перевозился, и при его хранении соблюдались все предписанные нормы. Экспертизы товаров при необходимости также находятся в компетенции товароведов.

Карьерные возможности специалистов в сфере – «Товароведение»

В польских университетах реально получить достойное образование, которое станет основой для карьеры в крупных сетях магазинов, гипермаркетах, супермаркетах, оптовых складах. Товаровед – довольно востребованная вакансия, такие специалисты нужны в торговых точках, реализующих любую продукцию – от продовольственных товаров до бытовой техники.

Обучение в Польше на товароведа длится на протяжении 3 лет минимум – сначала студент получает бакалавра, потом можно продолжить обучение на магистратуре и далее. Помимо работы по специальности, есть возможность преподавать в учебных заведениях или заниматься научно-исследовательской деятельностью.

Трудоустройство с дипломом направления – «Товароведение»

Трудоустроиться специалисту по товароведению довольно несложно, так как практически в каждом магазине или оптовом складе коллектив нуждается в грамотном товароведе. Первое место работы после обучения в польском университете – помощник товароведа в крупном магазине или товаровед в небольшом. В дальнейшем всегда возможен карьерный рост и обычный товаровед вполне сможет стать управляющим магазина или занять руководящую должность по части продаж или закупок товара.