Телевизионные СМИ сообщают новую информацию каждый день, знакомят с новостями как местными, так и мировыми, но важнейшим звеном этого ежедневного процесса является человек. Хороший журналист – это не только призвание, это профессия, которую можно получить, окончив университет в Польше по специальности «Тележурналистика и PR». Высшее образование в Польше позволит учащемуся открыть огромный потенциал, полученные знания подтолкнут его к саморазвитию и стремлению совершенствовать навыки и умения. Образование в принципе всегда служит не только получению профессиональных навыков, но и всестороннему развитию личности. Польские университеты с журналистским направлением научат, как проложить дорогу в СМИ, как коммуницировать и преподносить информацию в правильном ключе.

Что такое специальность «Тележурналистика и PR»

Специалист, занимающийся тележурналистикой и PR-ом, прошедший обучение в Польше, осуществляет сбор, обработку и распространение информации при помощи разных СМИ. Профессия тележурналиста востребована и занимает ведущее место в телевизионных средствах массовой информации – подаче новостей, ведении телепередач и т.д. В университетах Польши журналистика как наука охватывает большое число направлений – художественное, историческое, социологическое, культурологическое. В рамках образовательной программы студент получает фундаментальные знания в теоретической тележурналистике и практической, а также узнает о том, как она влияет на общество и его внутренние процессы.

Карьерные возможности специалистов в сфере «Тележурналистика и PR»

Польские университеты готовят квалифицированных специалистов в сфере журналистики, которые глубоко понимают общественные процессы и особенности информационного воздействия на массы. Спрос на компетентных специалистов этого направления, которые прошли качественное обучение в Польше, колоссальный, тележурналисты требуются во многих сферах деятельности:

  • телевизионные телепередачи в записи и новости;
  • редакторская деятельность;
  • публицистические и другие программы;
  • написание сценариев для телепередач;
  • контроль монтажа и озвучки телевизионных программ.

В зависимости от направления, от специалиста, получившего образование в Польше по данной специальности, требуется владение такими навыками, как  умение работать с большими объемами информации, способность выбрать основное из большого сюжета, умение быстро анализировать данные, писать репортажи, искать интересные и актуальные темы, информацию под видео и наоборот, а также вести телевизионные передачи и спокойно держаться перед камерой. Не менее важны и личностные качества – хорошая дикция, выносливость, стрессоустойчивость, оперативность, наблюдательность, коммуникабельность и т.д.

Трудоустройство с дипломом направления «Тележурналистика и PR»

Хороший тележурналист на вес золота, поэтому, получив высокую квалификацию в университетах Польши, не будет проблемы в том, чтобы устроиться на телевидение и стать ведущим, репортером, редактором, работником пресс-служб или корреспондентом.