Технолог приготовления пищи – важнейший специалист на предприятиях общественного питания и там, где производятся пищевые продукты. Чтобы продукты производились строго в соответствии со стандартами качества и с соблюдением норм гигиены и технической безопасности, и нужен такой специалист. Высшее образование в Польше позволит устроиться на подходящее место работы без особых проблем, будет способствовать личностному и профессиональному росту, а также поможет достичь высокой квалификации. Чтобы стать квалифицированным специалистом, нужно получить образование в одном из университетов Польши.

Что такое специальность «Технология приготовления пищи»

Специалист, который прошел обучение в Польше по специальности «Технология приготовления пищи», осведомлен обо всех нормах приготовления, санитарных и гигиенических требованиях. Именно благодаря технологу пища будет вкусной, качественной и полезной, поскольку он знает технологию ее производства – от особенностей размещения и использования кулинарного оборудования до закладки продуктов для приготовления того или иного продукта. Именно технолог при наличии качественного сырья способен сделать первоклассный продукт. Польские университеты с соответствующим направлением обучения предоставляют отличную образовательную программу для получения специалистов с высокой квалификацией.

Карьерные возможности специалистов в сфере – «Технология приготовления пищи»

В университетах Польши студенты получают довольно высокий уровень квалификации и обширный спектр знаний и умений в сфере технологии приготовления пищи. Образование в Польше такого уровня откроет перед выпускниками специальности широкие перспективы трудоустройства.

Компетентный технолог пригодится на любом производстве, в организациях общественного питания, на фабриках и заводах по производству пищевых продуктов любой категории.

Обучение в Польше на технолога предполагает стандартную схему — три с половиной года студенты обучаются на бакалавра, дальше можно продолжить обучение на степень магистра, потом поступить в аспирантуру. При желании, кроме работы по специальности, можно заниматься преподавательской деятельностью или написанием научно-исследовательских работ.

Трудоустройство с дипломом направления – «Технология приготовления пищи»

Технолог может устроиться в рестораны, кафе, столовые, заводы по переработке продуктов, плодоконсервные и молочные комбинаты, пекарни и кондитерские. Хорошему специалисту будет рад любой работодатель, профессиональные и личностные качества также поспособствуют получению высокой оплаты труда.