Высшее образование в Польше так же важно, как и в других странах, и имеет большое значение не только для профессиональной сферы, но и для личностного роста, ведь образование наряду с приобретением специфических навыков и знаний способствует саморазвитию студента. Специалисты социальной сферы могут построить хорошую карьеру в большой компании, но для этого требуется получить образование в одном из университетов Польши по данному направлению.

Что такое специальность «Социальная работа»

Социальная специализация образования предполагает содействие людям, соцгруппам и различным слоям населения с целью поддержки в различных сложных жизненных ситуациях, помощи при возникновении личных трудностей и других проблем. Помимо поддержки такие специалисты обеспечивают защиту и реабилитацию.

В польских университетах студенты смогут получить качественное образование и все необходимые навыки, включающие умение предоставлять психологическую помощь и поддержку людям из незащищенных слоев населения. В образовательную программу входит изучение теории поведения, социального взаимодействия, а также принципов соблюдения прав человека и соцсправедливости – на этой основе базируется методика работы с разными людьми, испытывающими какие-либо трудности (материальные, духовные, физические, социальные и т.д.)

Карьерные возможности специалистов в сфере – «Социальная работа»

Профессий, которые открываются перед выпускником после окончания университета в Польше по данному направлению, довольно много, так как сфера деятельности очень широка. Прошедшие обучение в Польше могут устроиться в образовательные учреждения, приюты, пенитенциарные службы, отделы соцзащиты и соцобеспечения, пенсионные и благотворительные фонды, госслужбы и муниципальные учреждения. Это может быть как единичный соцсотрудник в организации, так и член большого коллектива, работающего в направлении соцобеспечения.

Согласно порядкам системы образования польские университеты предоставляют студентам возможность пройти обучение в Польше на бакалавра за 3 года. За пять лет можно получить магистра и, если студент планирует заниматься преподавательской или научно-исследовательской деятельностью, то он может пойти дальше – в аспирантуру и докторантуру.

Трудоустройство с дипломом направления «Социальная работа»

Выпускник университета в Польше с дипломом на руках способен получить должность соцработника в государственном или частном учреждении, оказывать поддержку другим людям в составе большого дружного коллектива или работать в одиночку. В любом случае обучение в Польше на соцработника предполагает помощь людям, взаимодействие и поддержку, а способ реализации этой идеи выпускник может выбирать самостоятельно.