Профессия садовника имеет все основания называться престижной. Во-первых, садоводство развивается на основе сельского хозяйства, которое переживает новую волну популярности, а во-вторых, профессиональный садовник обладает навыками ландшафтного дизайнера и способен превратить даже самый неприглядный участок земли в шикарный парк. Садовники востребованы как у частных нанимателей, так и в государственных организациях – красивые парковые зоны, зоны для отдыха обустраиваются в каждом городе, поэтому есть нужда обращаться к профессионалам в этой сфере. Чтобы стать профессиональным садовником, необходимо пройти обучение в Польше в одном из польских университетов, которые предлагают это направление, и получить высшее образование.

Что такое специальность «Садовничество»

Специалист, получивший образование в Польше по специальности «Садовничество», обладает обширными знаниями по выращиванию садовых культур, формированию декоративных насаждений с учетом сочетаемости различных видов растений и т.д. Такой профессионал сможет правильно подобрать почву и сорт культуры для посадки в определенном месте, вырастить качественный посадочный материал, контролировать процесс посадки и технологию обработки почвы до и во время высадки растений.

Специалист по работе с  садовыми культурами способен организовать своевременный сбор урожая плодово-ягодных культур, спроектировать парковую зону в любом месте с учетом состояния почвы, подобрать культуры (деревья, кустарники, многолетние и однолетние травянистые растения), которые будут хорошо расти в выбранной зоне.

Уровень профессионализма выпускника университета в Польше, прошедшего полноценный курс по специальности «Садовничество», позволяет работать на всех этапах технологического процесса выращивания растений, включая подготовку семенного материала, высев на рассаду, посадку в открытый грунт, обрезку и формирование кроны, а также сбор урожая, если речь идет о плодовых культурах.

Карьерные возможности специалистов в сфере «Садовничество»

Высшее образование в Польше по данному направлению позволяет работать в частных и государственных компаниях, занимающихся ландшафтным дизайном и садоводством. Перспективы трудоустройства довольно обширны – хороший специалист легко найдет работу в вышеназванных компаниях или сможет организовать собственный бизнес по разведению садово-парковых культур, а также работать в плодопитомниках и других организациях по выращиванию и селекции растений.

Трудоустройство с дипломом направления «Садовничество»

Из профессий, которые открываются перед специалистом такого направления, наиболее популярны: ландшафтный дизайнер, садовод (садовник), технолог по выращиванию культур, агроном, почвовед и т.д.