Одним из направлений обучения в польских университетах, связанных с растениеводством и агрономией, а также безопасностью на высоком уровне, является «Охрана растений и фитосанитарный контроль». Отделения по этой специальности готовят профессионалов, которые смогут защитить будущий урожай от вредителей, оптимизировать процесс выращивания сельскохозяйственных культур и предотвратить  распространение опасных заболеваний растений и вредителей за пределы очага поражения. Если вам интересно это направление и вы хотите стать специалистом по охране растений и фитосанконтролю, необходимо окончить университет в Польше и получить диплом о высшем образовании.

Что такое специальность «Охрана растений и фитосанконтроль»

Высокий уровень квалификации специалистов, прошедших обучение в Польше по данному направлению, позволяет оценить важность профессий этой категории. Выпускники в совершенстве знают дисциплины по растениеводству и способны не только предупреждать опасность для растений, но и разрабатывать эффективные методы сохранения видов в сложных условиях. В частности, охрана растений относится не только к сельскохозяйственным культурам, но и к дикорастущим, а также к декоративным, которым угрожают не только заболевания и вредители, но и активная разрушительная деятельность человека (уничтожение природных ареалов произрастания, застройка, отравление почвы, воды и воздуха пестицидами и другими химическими ядами и т.д.).

Имея высшее образование в Польше, полученное в этом направлении, специалисты способны:

  • проводить научные исследования образцов растительности, грунта, воды,
  • изучать воздействие тех или иных веществ на растения,
  • разрабатывать новые технологии борьбы с сорняками и вредителями, при этом безопасные для человека, потребляющего эти культуры (если речь идет о сохранении сельхозкультур).

В компетенции специалиста также ведение документации, составление отчетов об исследовательской работе.

Карьерные возможности специалистов в сфере «Охрана растений и фитосанконтроль»

Специалист по фитосанитарному контролю, получивший образование в Польше, может работать в частных и государственных организациях, в агрофирмах, на предприятиях, занимающихся растениеводством и переработкой продуктов растительного происхождения. Это могут быть как пищевые продукты (фрукты, ягоды, овощи, зерновые, бобовые), так и посадочный материал (семена) или строительный (лесоматериалы), а также растительное сырье для дальнейшего производства.

Трудоустройство с дипломом направления «Охрана растений и фитосанконтроль»

Специалист, получивший диплом этого направления, может устроиться на работу агрономом, агрономом по защите растений, агрохимиком, инспектором фитосанитарного контроля, специалистом, проверяющим качество растительного сырья на производстве.