Университеты Польши готовы принять на обучение студентов на специальность «Лесное хозяйство». Высшее образование позволяет рассчитывать на получение более привлекательных должностей инженеров, а не просто рабочих, занимающихся насаждениями и их охраной. Кроме престижности должности есть разница и в оплате труда. Полученное образование в Польше в высших учебных заведениях гарантирует высокий уровень жизни и более легкое трудоустройство, поскольку работодатель ищет, прежде всего, работника с высшим образованием или большим опытом работы.

Что такое специальность «Лесное хозяйство»

На данной направлении готовит специалистов, которые смогут осуществлять надзор за использованием лесных массивов и их состоянием, а также восстановлением, за проведением лесоохранных мероприятий.  Также выпускники сумеют  предлагать различные виды деятельности по использованию леса, разрабатывать проекты и планы по ведению лесного хозяйства, обеспечивать рациональное использование лесных насаждений и руководить комплексом лесных работ. В польских университетах студент получает знания и навыки по насаждению, выращиванию и грамотному использованию лесов, повышению их способности к самовоспроизводству, а также увеличению численности биологических видов на территории лесов.

Карьерные возможности специалистов в сфере «Лесное хозяйство»

Высшее образование в Польше по вышеупомянутой специальности может получить каждый желающий, требований к абитуриентам выдвигается немного и их количество может быть разным в зависимости от самого вуза. После обучения в Польше и получения документа о высшем образовании выпускник может работать в лесных хозяйствах, на лесопроектных и лесоустроительных предприятиях, а также в заповедных зонах национального уровня, на предприятиях по охране лесонасаждений от браконьеров, в лесоохотничьих хозяйствах и т.д.

Также есть вариант получить более высокую образовательную степень, чем бакалавр – после 3 лет обучения продолжить учиться в магистратуре, аспирантуре, докторантуре, и при этом заниматься научно-исследовательской деятельностью, преподавать в высших и среднеспециальных учебных заведениях, подготавливая новых специалистов по работе с лесом.

Трудоустройство с дипломом направления «Лесное хозяйство»

После окончания обучения в Польше по специальности «Лесное хозяйство» выпускники могут рассчитывать на хорошую высокооплачиваемую работу в должности инженера по охотхозяйству, лесовосстановлению, лесным ресурсам, использованию леса, охране и защите лесных насаждений, а также лесничих, мастеров леса, смотрителей лесов и парков, национальных лесных хозяйств и т.д. Также существует перспектива устроиться на работу в природоохранные организации национального или международного уровня.