Образовательные учреждения, предлагающие  высшее образование в Польше, предоставляют широкий выбор востребованных в современном мире направлений. Одно из таких – ландшафтная архитектура. Выпускник, прошедший обучение в Польше по этой специальности, легко найдет себе работу по душе, поскольку на любом пустынном месте сможет создать уникальный и прекрасный сад с огромным видовым разнообразием культур. Рассмотрим подробнее, что представляет собой работа по данной специальности.

Что такое специальность «Ландшафтная архитектура»

Специалист по ландшафтному дизайну, которого подготовил один из польских университетов, способен не только разбить парк в любой локации, но и грамотно сочетать с объектами окружающего мира, построенные человеком ранее, – зелеными насаждениями, искусственными и естественными водоемами, особенностями рельефа местности.

Каждый проект предполагает большую кропотливую работу, которая в результате превратится в эстетическое творение, произведение ландшафтно-архитектурного искусства. Использование натуральных компонентов в работе – это еще не все, программа образования в Польше по этой специальности включает изучение предметов, которые помогут студенту находить гармонию в самых необычных сочетаниях рельефа и архитектуры, чтобы организовать любую территорию с объемно-пространственной точки зрения. При этом важна не только эстетика, но и эргономика – в парке посетителям должно быть удобно. Также обучение в Польше специалиста по данному направлению предусматривает получение знаний в области выращивания растений, структуры и состава почв и т.д.

Специалист может работать не только с насаждениями и рельефом, но и декоративными архитектурным постройками – искусственными водоемами, фонтанами, а также внешним озеленением зданий. Например, очень популярным направлением в крупных городах является организация садово-парковой зоны на крышах и открытых общественных площадках, расположенных на высоте. Также развивается и вертикальное озеленение.

Карьерные возможности специалистов в сфере «Ландшафтная архитектура»

Университеты в Польше способны подготовить квалифицированного специалиста, который будет востребован на рынке труда. Перспективы построения карьеры для ландшафтного архитектора довольно широки: он может работать в государственных учреждениях по архитектуре и благоустройству города, садово-парковых департаментах, органах, контролирующих состояние парковых зон и т.д., а также в частных компаниях, предоставляющих услуги по организации парковых зон и зон отдыха.

Трудоустройство с дипломом направления  «Ландшафтная архитектура»

Ландшафтный архитектор, выходец из польского университета, может устроиться ландшафтным дизайнером, архитектором, консультантом, специалистом по работе с заказчиками в частной компании, менеджером, продающим услуги, руководителем команды ландшафтных специалистов и т.д.