Образование открывает перед человеком новые горизонты, расширяет его профессиональные возможности, гарантирует личностный рост. Высшее образование в Польше по специальности «Славянская филология» будет интересно, в первую очередь, иностранным студентам, которые хотели бы в совершенстве изучить один из славянских языков. Но и среди славян, родным языком которых является русский, украинский, белорусский, тоже находятся желающие окунуться в тонкости славянской филологии. Эта специальность довольно востребована, особенно за рубежом – в странах Евросоюза, в Америке и Азии. Чтобы стать квалифицированным специалистом по славянской филологии, можно окончить один из польских университетов.

Что такое специальность «Филология славянская»

Специалист, который получил образование в Польше и занимается славянской филологией, в совершенстве владеет языком, может на нем разговаривать, как на родном, синхронно переводить устно и письменно, а также осуществлять перевод литературных произведений и технических текстов. В программу обучения в Польше входят:

  • введение в славянскую филологию;
  • славянская мифология;
  • теория и практика перевода;
  • история литературы страны изучаемого языка;
  • культура страны изучаемого языка;
  • историческая грамматика славянского языка;
  • старославянский язык;
  • теоретическая грамматика славянского языка;
  • основы литературоведческой славистики.

Как видно, кроме лингвистики изучается еще и культурный, исторический, мифологический аспект страны, язык, которой был выбран для изучения.

Карьерные возможности специалистов в сфере «Филология славянская»

Во всех университетах Польши студентам предоставляется полноценная программа образования, которая обеспечивает возможность всестороннего развития и приобретения профессиональных качеств. Такие специалисты устраиваются на работу в различные бюро переводов, компании, работающие с иностранными сотрудниками, образовательные учреждения, социальные, развивающие, издательские центры и т.д. Спектр профессий по специальности чрезвычайно широк – от простого переводчика, который переводит тексты разного направления на заказ, работая на себя во фрилансе, до профессионального специалиста в дипломатическом отделе, посольстве и другой государственной международной организации, которой необходимы сотрудники  с такими навыками.

Трудоустройство с дипломом направления «Филология славянская»

Как было сказано ранее, трудоустройство выпускников университетов Польши не представляет особой проблемы – специалист-филолог может пригодиться везде, где требуется знание иностранных языков. А так как, помимо славянской филологии, студент еще изучает один из языков ЕС, то это еще более повышает его возможности трудоустроиться.