Образование в Польше – важный шаг к получению хорошей профессии. Не секрет, что многие работодатели смотрят именно на этот аспект – какой университет в Польше окончил соискатель, какую степень образования имеет. Но не только на вероятность успешного трудоустройства влияет наличие образования. Польские университеты предлагают программы, которые не только дают профессиональные знания, но и помогают личностному росту и развитию. Чтобы стать квалифицированным специалистом, требуется получить высшее образование в одном из вузов Польши.

Что такое специальность «Филология польская»

Польская филология предполагает изучение культуры страны через овладение языком народа, анализ взаимосвязи между культурологическим аспектом и лингвистическим. В процессе обучения в Польше в высших учебных заведениях по этой специальности студенты учатся читать и переводить тексты разного содержания – от художественных до технических и научных текстов, а также владеть свободно польской речью в рамках бытового общения и на различные темы. Кроме изучения польского языка образовательной программой в университетах Польши предусматривается выбор еще одного иностранного языка – немецкого, английского и т.д. Таким образом, студент учит сразу два языка, что позволяет ему расширить спектр деятельности

Карьерные возможности специалистов в сфере «Филология польская»

Получая высшее образование в Польше по специальности «Филология польская», выпускники вузов могут рассчитывать на выбор из широкого спектра доступных профессий. Чаще всего студенты филологических специальностей выбирают работу в бюро переводов, издательствах, туристических компаниях, образовательных учреждениях, редакциях газет и журналов, на телеканалах, в компаниях, имеющих партнеров за рубежом.

Успешность трудоустройства зависит также от степени образования – магистр более востребован работодателями, чем, например, бакалавр. Если студент собирается заниматься  научно-исследовательской деятельностью, то необходимо продолжить обучение и после получения магистра – далее можно поступить в аспирантуру и докторантуру.

Трудоустройство с дипломом направления «Филология польская»

Пройдя обучение в Польше, выпускники могут устроиться работать переводчиками литературы, синхронистами, а также редакторами и занимать другие должности, которые связаны со знанием иностранных языков. Не менее востребованы и вакансии в компаниях международного уровня – в них можно заниматься переводом, общением с иностранными партнерами и т.д.