БлогСколько студенту стоит и где жить студенту в Польше

Этот материал поможет будущему студенту решить проблемы с проживанием во время обучения. Мы расскажем об аренде, её стоимости и некоторых особенностях жизни для иностранцев в Польше.

Развитая польская экономика делает местное высшее образование привлекательным и конкурентоспособным. На данный момент — это страна с высоким уровнем образования и преподавания в Европе. К тому же, для студентов из Украины она очень близка и понятна.

Географическая близость и давние культурные связи делают Польшу выбором номер один для украинских абитуриентов. Получив польское образование, вчерашний студент открывает для себя весь трудовой рынок Европы, где он востребован как специалист.

Итак, вы сделали свой первый шаг к успеху – стали студентом. Тут же у многих в голове возникнет вопрос: где жить во время обучения? Здесь вы узнаете о стоимости польского жилья, вариантах аренды и особенностях долгосрочного пребывания иностранцев в Польше.

Виды жилья для студентов

Как и везде в мире, студенты в Польше могут жить в общежитиях при университетах либо на съемных квартирах. Ниже идут плюсы и минусы данных вариантов студенческого жилья.

Студенческие общежития в Польше

Общежития. Есть два вида общежитий для студентов: государственные и частные. Зачастую, они одинаковы по условиям проживания. В них студенты живут в комфортабельных комнатах, рассчитанных от одного до четырех жильцов.

Студенту не надо задумываться о покупке мебели – минимальный набор из кровати, книжной полки, шкафа, стола и стула уже есть. Также в комнате обязательно будет подключение к интернету или Wi-Fi роутер, что упростит использование интернета для нескольких человек одновременно.

На этаже обязательно будет кухня для приготовления пищи. Если говорить о туалете и душе, то, в зависимости от типа планировки общежития, он может быть, как общим для всего этажа, так и отдельным для каждой комнаты. В здании общежития будет и прачечная, где студент может постирать свою одежду и постель.

Съемная квартира для студента

Съемная квартира. Иногда мест в общежитиях может быть недостаточно, и тогда стоит задуматься о том, чтобы снять квартиру. Чаще всего такое жилье студенты снимают не в одиночку, а по несколько человек вместе. Так что скучно вам точно не будет. Как ни странно, но жилье в Польше часто дешевле, чем в Украине. Будьте готовы к тому, что придется оплачивать как квартплату за аренду, так и коммунальные услуги.

Сколько стоит аренда?

Здесь есть простая формула: чем крупнее город – тем дороже цены. Это справедливо как для квартир, так и для общежитий. В зависимости от количества жильцов в комнате, проживание в общежитие при университете будет стоить от 90 до 200 евро.

Стоимость квартиры всегда чуть дороже:

  • аренда квартиры — студии составляет от 340 до 510 евро;
  • аренда однокомнатной квартиры с раздельной кухней составляет от 530 до 850 евро.

Также цены сильно зависят от района города, удаленности от ВУЗа, количества комнат, метража и года постройки. Чем ближе квартира к центру и чем меньше в ней живет людей, тем дороже она выйдет для студента.

На стоимость аренды также влияют условия проживания — наличие всей необходимой бытовой техники и мебели, интернета и кабельного телевиденья.

Помимо платы за жилье, студент обязан единоразово внести кауцию, как залог и страховку для возмещения различного ущерба, который может быть нанесен помещению, технике и мебели в снимаемом жилье. Обычно кауция равна ежемесячному платежу за съем жилья.

Если во время аренды квартиры имущество осталось в прежнем состоянии, по договоренности залог может быть зачислен в качестве платы за проживание.

Надеемся, что полученная информация поможет вчерашним школьникам и их родителям решить ключевой вопрос с поиском жилья в Польше. Комфортное проживание во время обучения крайне важно для студента, и «Polska Consulting» отлично это понимает.

Плюсы подбора жилья поступления в квотовые университеты Польши с Polska Consult TM

Мы уверены, что поможем подобрать полностью устраивающий вас вариант жилья: все положительные стороны будут учтены, а цена вас приятно удивит.

Проект Polska Consulting вот уже более 10 лет совместно с Приемной комиссией Польских университетов помогает нашим абитуриентам в решении вопроса, связанного с организацией мест в домах студента университетов.

Наши дети поступают в рейтинговые государственные университеты, часто получая условия уникальные и великолепные.

Мы подготовим весь необходимый пакет документов и окажем помощь в заселении.

Для квотовых университетов специалисты проекта Polska Consult TM максимально предоставят помощь в случае возникновения любых проблем с поиском жилья и поселением в общежития либо с арендным договором.

Все про обучение в Польше…..

Подать заявку на поступление….